Древняя «квитанция»: раскрыта тайна каменной 2000-летней таблички, найденной в Иерусалиме

Древняя «квитанция»: раскрыта тайна каменной 2000-летней таблички, найденной в Иерусалиме
Поделиться в социальных сетях:

Находка была сделана на нижней городской площади…

В Иерусалиме, в рамках раскопок, проведенных от имени Израильского Управления древностей, была обнаружена уникальная находка – каменная табличка, служащая своего рода «квитанцией», датируемой примерно 2000 летней давностью. Новость об этом появилась на государственном сайте страны. Находка была сделана на нижней городской площади, расположенной рядом с Дорогой паломников, главной магистралью Иерусалима того времени. 

Семь строк надписи на каменной табличке содержат фрагментарные еврейские имена, числа и символы, связанные с экономической ценностью. Исследователи отмечают, что это первая такая находка, обнаруженная в пределах Иерусалима за раннеримский период. Находка позволяет получить ценную информацию о повседневной жизни жителей Иерусалима две тысячи лет назад.

«Это простой предмет, но в нем отражена повседневная жизнь древних жителей Иерусалима. Квитанции существовали уже в далеком прошлом, и то, что такая квитанция дошла до нас, позволяет нам заглянуть в будни наших далеких предков в святом городе Иерусалиме», - отмечает археолог и главный исследователь проекта, профессор Анна Эванс.

Иерусалимская каменная табличка была найдена в туннеле, выкопанном британскими археологами Блиссом и Диком в конце XIX века. Несмотря на то, что надпись была обнаружена вне своего первоначального археологического контекста, исследователи смогли датировать ее раннеримским периодом, концом периода Второго Храма.

Археологи считают, что каменная табличка была вырезана на плитке известняка, которая изначально использовалась как часть погребального ларца-оссуария. Оссуарии такого типа широко применялись в Иерусалиме и Иудее в раннеримский период и обычно находились за пределами городской черты в местах захоронений. Однако данная находка свидетельствует о коммерческом характере района, в котором была обнаружена, указывая на присутствие магазинов или мастерских.

«Эта находка предоставляет нам ценную информацию о коммерческой деятельности и экономике Иерусалима в раннеримский период. Названия и числа на табличке указывают на финансовые операции и, возможно, свидетельствуют о современных формах учета и торговли», - говорит эксперт по древней истории Иерусалима, профессор Давид Коэн.

Кроме того, археологи отмечают, что данная находка присоединяется к ранее обнаруженным аналогичным табличкам с надписями на иврите, найденным в Иерусалиме и Бейт-Шемеше. Все они датируются раннеримским периодом и открывают новые горизонты изучения повседневной жизни и экономической активности тех времен.

Археологические находки в Городе Давида продолжают расширять нашу информацию о древней истории Иерусалима и его жителях. Они предоставляют уникальный взгляд на прошлое и позволяют нам более глубоко понять историю этого священного города.

Читайте также:

Фото: Eliyahu Yanai, City of David

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше