«Силы ТрО – это самый молодой род сил ВСУ» - Министр обороны Украины Алексей Резников

«Силы ТрО – это самый молодой род сил ВСУ» - Министр обороны Украины Алексей Резников
Поделиться в социальных сетях:

Недавно Владимир Зеленский назначил нового командующего Силами территориальной обороны…

Недавно Президент Украины Владимир Зеленский назначил командующим Силами территориальной обороны Вооруженных Сил Украины генерал-майора Игоря Танцура. Министр обороны Украины Алексей Резников поспешил рассказать о коллеге.

«Игорь Иванович – опытный военный, до нового назначения являлся начальником штаба Сухопутных войск ВСУ. Он принимает командование в ответственный момент. Искренне желаю ему успеха», - сказал Резников, поблагодарив за службу и бригадного генерала Юрия Галушкина.

По словам Министра, Силы ТрО – это самый молодой род сил ВСУ, они совсем юные по меркам военного искусства. Напомним, что Закон «Об основах национального сопротивления» начал действовать 1 января 2022 года. Президент Украины назначил Юрия Галушкина командующим Сил ТрО первым Указом в 2022 году.

«Начинать большое дело всегда непросто. – говорит Алексей Резников – За полтора месяца с момента создания была развернута командно-организационная структура Сил ТрО – более 170 воинских частей. Это позволило в течение недели уже во время полномасштабного российского вторжения принять в ряды терробороны более 100 тысяч человек. Это больше, чем численность армий львиной части европейских стран».

На данный момент Силы ТрО – это 32 бригады, 25 из которых в полном составе или части подразделений приняли непосредственное участие в боевых действиях.

«Подразделения Сил ТРО Киевской, Черниговской и Сумской областей приняли бой в первые же часы российского нашествия и сыграли важную роль во время обороны и освобождения этих регионов. 109-й батальон ТРО вместе с морскими пехотинцами, гвардейцами, пограничниками, полицейскими, бойцами СБУ и разведкой более 80 дней участвует в героической обороне Мариуполя.

Подразделения ТРО на Харьковщине активно задействованы до контрнаступления и вышли на государственную границу с рф, нанеся ощутимые удары регулярным частям когда-то «второй армии мира». Силы ТРО ломают планы Кремля на линии фронта в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях. На временно захваченных врагом территориях бойцы ТРО привлекаются к Движению сопротивления, российские оккупанты ни секунды не чувствуют себя в покое», - говорит Министр обороны Украины.

Сотни бойцов ТРО уже отмечены высокими государственными наградами. На их счету не только когда-то живая сила, но и множество бронетехник и даже самолеты российской армии. Это уже история, которую мы обязательно отчеканим, потому что быстротечность событий иногда стирает важные подробности.

«Взрывной рост структуры, тем более в условиях интенсивных боев – это огромный опыт, ошибки и достижения, это успехи и, к сожалению, потери. Это рождение военного братства, когда люди всех возрастов и профессий бок о бок защищают страну. Знаю, что украинский опыт уже активно изучают за границей. Горжусь украинскими солдатами, сержантами, офицерами, генералами, которые сегодня избивают врага в рядах Сил территориальной обороны и приближают победу Украины», - добавил Алексей Резников.

Слава Украине!

Читайте также:

Ради спасения «Азовстали» задействованы все мировые лидеры, но путин против

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше