Прямая трансляция, которая длится 450 лет: что показывают

Прямая трансляция, которая длится 450 лет: что показывают
unsplash.com
Поделиться в социальных сетях:

Как думаете, что демонстрирует самый длинный стрим в истории?

В понедельник, 17 мая, Всемирный фонд дикой природы WWF запустил прямую трансляцию, во время которой будет разлагаться пластиковая бутылка. Стрим продлится 450 лет!

Таким образом WWF призывает правительства стран заключить глобальный договор, чтобы предотвратить загрязнение океана пластиковыми отходами. Присоединиться к инициативе и подписать петицию можно по ссылке.

 

 

Posted by Longest Live Streaming Ever on Friday, May 10, 2019

Проблема пластикового загрязнения давно приобрела мировой масштаб, но ее решение зависит от каждого из нас. Пластмасса отравляет водоемы и убивает морских животных и птиц. В Мировом океане уже образовались целые острова из мусора!

Фото: unsplash.com

Мы не замечаем, что пластик травит нас с вами ежедневно. Поэтому предлагаем вам простые шаги, как защитить себя и близких.

1. Обращайте внимание на маркировку тары

Пластиковая тара может иметь в составе опасные химикаты. Избегайте бутылок с маркировкой «3» и «7» (PVC и PC) – они выделяют токсичные вещества. Токсины легко проникают в пищевые продукты и вызывают опасные заболевания.

2. Не заливайте в пластиковую посуду горячие жидкости

Пластмасса – очень нежный материал, поэтому в нее добавляют стабилизаторы. Тогда пластик становится крепче, и одновременно – более токсичным.

Полистирол, который содержится в большинстве пластиковых бутылок, равнодушен к холодным температурам. Но как только он контактирует с горячей жидкостью, выделяется токсичное соединение – стирол. Дважды подумайте, прежде чем пить чай в летнем кафе из пластикового стакана.

3. Не используйте пластиковые бутылки повторно

Бутылка с маркировкой «1» (PET или PETE) безопасна для организма только во время первого использования. Как только в нее попадает кислород или она подвергается температуре, чуть выше комнатной – бутылка начинает выделять токсины.

Считается, что повторно можно использовать только тару с пометками «2», «4», «5» или РР. Она относительно безопасна, если прятать ее от высоких температур и регулярно обеззараживать.

Если бутылку не обеззараживать, в ней собирается огромное количество бактерий и токсинов. Ученые уверяют, что пить из такой бутылки – все равно что облизать ободок унитаза.

Только не мойте бутылочки горячей водой. Вы же уже знаете, как этот тандем влияет на здоровье.

Фото: freepik.com

4. Не пейте алкоголь из пластиковых стаканов

Алкоголь не любит пластик так же, как горячая вода.

Более того, если вы захотите пригубить из пластикового стакана немного беленькой – будут страдать не только ваши почки, но и зрение. Ведь в паре водки с пластмассой рождаются канцерогены – фенол и формальдегид.

5. Не храните в пластиковой таре никакие продукты или напитки

Пластиковая тара годится только для воды, и то – в прохладное время года. Кислые соки и газированные воды с пластиком не дружат.

И помните: ни за что нельзя греть еду в пластиковой таре в микроволновке.

К счастью, мы имеем немало альтернатив пластмассовой эпидемии. Покупая молоко, отдайте предпочтение картонной упаковке – ее в разы легче переработать. И все же отказаться от пластика полностью – чрезвычайно сложно. Но вы все еще можете сделать мир лучше, просто сортируя мусор и сдавая его в пункты приема на переработку.

Фото: unsplash.com

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше