Прорыв в научном мире: в США сообщили, что успешно провели эксперимент с управляемым термоядерным синтезом

Прорыв в научном мире: в США сообщили, что успешно провели эксперимент с управляемым термоядерным синтезом
Поделиться в социальных сетях:

Благодаря ему можно представить будущее без ископаемого топлива…

Во вторник, 13 декабря, министерство энергетики США (DOE) и Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) объявили о первом в истории успешном эксперименте с управляемым термоядерным синтезом сообщает espreso, ссылаясь на сайт Минэнерго США.

«5 декабря команда LLNL's National Ignition Facility (NIF, научный комплекс для осуществления термоядерного синтеза с помощью лазеров – ред.) провела первый в истории эксперимент с управляемым термоядерным синтезом, чтобы достичь вехи, также известной как научная энергетическая безубыточность, что означает, что термоядерный. синтез производит больше энергии, чем тратится лазерной энергии для его запуска. Это историческое, первое в своем роде достижение обеспечит беспрецедентную возможность поддерживать программу управления запасами NNSA и предоставит бесценное понимание перспектив чистой термоядерной энергии, что изменит правила игры для достижения цели президента Байдена в отношении углеродно-нулевой экономики», - говорится в сообщении.

Главный советник президента США по науке и технологиям и директор Управления научно-технической политики Белого дома доктор Арати Прабхакар отметил, что хотя ученые имеют теоретическое понимание термоядерного синтеза более века, но путь от знания к реализации может быть долгим и трудным.

«Сегодняшняя веха показывает, что мы можем сделать, проявив настойчивость», - сказал Прабхакар.

Директор научного комплекса Ким Будил назвал термоядерный синтез в лаборатории «одним из важнейших научных вызовов, когда-либо решавших человечество».

«Этот удивительный научный прогресс ставит нас на пропасть будущего, которое больше не зависит от ископаемого топлива, а питается новой чистой энергией термоядерного синтеза», — сказал лидер большинства в Сенате США Чарльз Шумер.

Термоядерный синтез — это процесс, при котором два более легких атомных ядра объединяются в одно более тяжелое ядро, высвобождая большое количество энергии. Этот процесс происходит на Солнце и других звездах в плазменном состоянии вещества, отличающегося от жидкости, твердого тела или газа.

Овладение ядерного синтеза и использование его в промышленных масштабах позволит получать больше энергии, чем при сжигании ископаемого топлива.

В Минэнерго США считают, что с участием частного сектора возможен быстрый прогресс в коммерциализации термоядерного синтеза.

«Необходимо много передовых научных и технологических разработок для достижения простого, доступного термоядерного синтеза для питания домов и предприятий, и министерство энергетики сейчас перезапускает широкомасштабную скоординированную программу по термоядерному синтезу в США. В сочетании с инвестициями частного сектора существует большой импульс для быстрого прогресса в направлении коммерциализации термоядерного синтеза», – говорится в сообщении.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Business Breakfast с Владимиром Федориным от Forbes теперь доступен на Киевстар ТВ
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина

Все благодаря санкциям и слаженной работе ВСУ, СБУ и ГУР…

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
Узнать больше