Бумага из опавших листьев, вода из воздуха и 3D-печать имплантов костей: ТОП-5 изобретений украинцев, которые уже меняют мир

Бумага из опавших листьев, вода из воздуха и 3D-печать имплантов костей: ТОП-5 изобретений украинцев, которые уже меняют мир
Поделиться в социальных сетях:

За время независимости в Украине были созданы десятки супер-изобретений…

За время независимости Украина не только развивалась как самостоятельное государство, но и как страна, в которой живут одни из самых изобретательных людей на планете. 3D-печать имплантов костей, генератор, превращающий воздух в воду, бумага из опавших листьев — это лишь несколько изобретений, которые за границей знают и заказывают, а мы и не догадываемся, что все это создали в Украине! Шотам.info сделал подборку интереснейших украинских изобретений, которые уже меняют мир к лучшему.

Украинский стартап Kwambio из Одессы – моделирование и создание костных имплантов. В будущем не нужно будет соединять поврежденные кости металлической крепью, ведь благодаря украинцам их печатают на 3D-принтере. Однако на этом Kwambio не остановились и работают над тем, чтобы печатать органы.

Бумага с опавших листьев. Благодаря украинцу Валентину Фречке, теперь не нужно вырубать леса для изготовления бумаги. То, что целлюлозу можно добывать из опавших листьев, он узнал еще в школе. Однако годы пошли на то, чтобы усовершенствовать технологию и сделать ее безопасной для окружающей среды. Теперь вместо того, чтобы сжигать листья, из него можно производить кучу бумаги. Валентин уже получил 2,5 млн. евро от Еврокомиссии, на которые будет строить завод в Украине.

Добыча воды из… воздуха. Украинцы из компании IDA изобрели атмосферный генератор, способный это делать. И только один может выдавать от 20 до 80 л воды в день. Устройство уже набирает популярность в ОАЕ и других странах с нехваткой питьевой воды.

Ветряная мельница, производящая энергию почти без ветра. К своему изобретению ученый из Полтавщины Алексей Онипко шел почти 10 лет. И у него получилось: ротор украинца дает энергию при скорости ветра от 0,3 м/с, в то время как обычному нужно 3 м/с. Стоит отметить, что ротор украинца Онипко получил награду Международной ассоциации изобретателей – гран-при «Зеленый Оскар».

«Кровоспас» – дешевое и эффективное средство для остановки кровотечения. Это украинский аналог зарубежного «Целокса». Бинт, пластырь или салфетка, пропитанная препаратом, сгущали кровь за полминуты. С 2016 года «Кровоспас» получил сертификат соответствия и вышел в серийное производство. Стоимость «Целокса» сегодня более 2 тысяч гривен, а «Кровоспаса» - всего 700!

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше