Самые страшные празднования Рождества во всем мире

Самые страшные празднования Рождества во всем мире
Поделиться в социальных сетях:

Некоторые рождественские традиции страшнее даже Хэллоуина!

Рождество для всех – хорошо и сказочный семейный праздник. Но вы будете удивлены: корни этого всеми любимого праздника уходят в древние мрачные языческие традиции. В европейском фольклоре время перед Рождеством считалось самым страшным в году, люди верили, что из потустороннего мира приходили всякие сверхъестественные монстры.

Некоторые жуткие традиции празднования Рождества существуют и до сих пор в некоторых уголках Европы.

  • Крампус – злой брат Святого Николая

В немецком фольклоре в Святого Николая (прообраза Санты) есть грозный старший брат Крампус. Это мохнатая, страшная, похожая на дьявола существо с рогами и длинным высунутым языком. Крампус выходит на улицы вместе со Святым Николаем, похищает плохих детей, подвешивает на деревья или забирает в пещеру, чтобы съесть.

В Германии, Австрии и Венгрии было принято устраивать обряды в его честь. Мужчины наряжались в жуткие и отвратительные костюмы, ходили по улице, звеня цепями, розгами, колокольчиками, и до чертиков пугали всех вокруг.

Аналог Крампуса есть и у финнов. Нуттіпуккі – финский антипод Йоулупукки, с которым лучше не встречаться.

  • Страшные святки

Святки – главный зимний праздник, популярное у славян. Традиционно святки делились на 2 недели, первая из которых называлась «страшные вечера». В народе верили, что в это время нечисть свободно разгуливает среди людей.

Молодежь особенно любила это время, ребята становились ряжеными, надевали устрашающие костюмы и пугали всех подряд, могли даже что-то украсть или испортить. Девушки гадали на суженого, надеясь, что духи помогут предсказать будущее.

  • Перхта – рождественская ведьма

Перхта (Берта, Бефана, Баба Яга и др.) – мифический женский персонаж, известный под разными именами многим европейским народам. Эта отвратительного вида ведьма или великан пробуждается зимой, наказывает непослушных детей и съедает их подобно Крампуса. Несмотря на это, почитали как богиню Перхту и считали, что она может проявлять как гнев, так и милость.

  • Призраки и печенье 

Как запретить детям воровать печенье, приготовленное для Санты? Родителям в ЮАР приходится рассказывать им страшную сказку о мальчике Дэнни, который съел все печенье и за это был убит собственной бабушкой. И теперь призраки бабушки и внука охраняют рождественское печенье, чтобы дети не съели его.

  • Прогулки с черепом 

Традиционная примета Рождества в Южном Уэльсе – лошадиные черепа, украшенные лентами, которые надевают на «ряженых», закутанных в белую простыню. За символические вожжи такого «коня» водит группа местных мужчин во всех дворах.

  • Страшный Йольський кот 

Детей в Исландии пугают страшным рождественским котом – персонажем местного фольклора. Огромный Йольський кот живет в сугробах, когда им фермеры пугали работников, чтобы те быстрее переделали всю работу перед Рождеством. Кто успевал – получал в подарок новую одежду, а за лентяями охотилась жуткая кошка.

По материалам AdMe

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше