В Винницкой области успешно провели операцию на открытом сердце годовалого мальчика из Николаева

В Винницкой области успешно провели операцию на открытом сердце годовалого мальчика из Николаева
Поделиться в социальных сетях:

Такая операция – сенсационная для региональной медицины.

Пока наши военные защищают Родину от российских оккупантов, украинские медики продолжают спасать жизнь. Так недавно глава Винницкой ОГА Сергей Борзов сообщил, что в Винницкой областной детской больнице провели уникальную и сенсационную для области операцию на открытом сердце годовалого мальчика из Николаева.

Хирургическое вмешательство длилось четыре часа и прошло удачно. Сердце маленького пациента в течение 16 минут функционировало только благодаря аппарату искусственного кровообращения.

«Если четыре года назад в Виннице мы провели первую такую ​​операцию взрослому, а год спустя во втором центре, то, безусловно, сегодняшняя – это сенсация. Ведь детская кардиохирургия одна из самых сложных. В Украине было 8 медцентров, выполнявших подобные операции на сердце у детей. Теперь появился девятый – в Виннице», - объяснил ведущий кардиохирург Украины Василий Лазоришинец, директор Национального Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Н. Амосова

Операция была запланирована еще до войны – 14 марта, а провести ее должны были в Киеве. Врач и родные пациента были всегда на связи и рискнули попробовать, несмотря на постоянные бомбардировки.

«Две недели готовились, свозили оборудование в Винницу. Когда все было готово, я и моя бригада врачей ехали сюда и нас обстреливали. Бучу проехали и потом ее накрыли градами. Несмотря на то, что в Винницкую область тоже долетают ракеты, но здесь намного безопаснее, чем в Киеве. Когда родители с мальчиком выезжали в Винницу, как раз «накрыли» Николаев», – вспоминает кардиохирург.

На следующей неделе врач Василий Лазоришинец с коллегами планируем вторую операцию на открытом сердце.

Сердца украинцев нужно беречь!

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше