Мозговой имплантат Synchron Switch: уже семь человек с параличом могут набирать текст на компьютере силой мысли

Мозговой имплантат Synchron Switch: уже семь человек с параличом могут набирать текст на компьютере силой мысли
Поделиться в социальных сетях:

Новая технология была успешно протестирована на пациентах из США и Австралии…

Synchron является частью индустрии интерфейса мозг-компьютер или BCI, который развивается. BCI – это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды для внешних технологий. Система имплантируется через кровеносные сосуды и позволяет пациентам управлять технологиями, используя только свой разум. Новая технология была успешно протестирована на трех пациентах в США и четырех в Австралии.

«Я видел моменты между пациентом и партнером, или пациентом и супругами, когда было невероятно радостно. То, что ми смогли восстановить простые способности человека, придало сил и позволило быть немного более независимым, чем раньше, — сказал генеральный директор Synchron Том Оксли в интервью CNBC. – Это помогает им заниматься вещами, которые мы воспринимаем как должное».

Пациентам с сильным параличом или дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз или БАС, технология Synchron может помочь восстановить способность общаться с друзьями, семьей и внешним миром посредством печати, текстовых сообщений или даже доступа к социальным сетям.

Пациенты могут использовать BCI Synchron, чтобы делать покупки в Интернете и управлять своим здоровьем и финансами, но Оксли сказал, что чаще всего пациентов интересует текстовые сообщения.

«Утрата возможности посылать текстовые сообщения невероятно изолирует, — сказал Оксли. – А ее восстановление и возможность общаться с близкими людьми – это очень эмоциональное восстановление сил».

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше