«Мы разоблачили несколько агентурных сетей»: СБУ об информации, предоставленной Медведчуком до обмена пленными

«Мы разоблачили несколько агентурных сетей»: СБУ об информации, предоставленной Медведчуком до обмена пленными
Поделиться в социальных сетях:

Недавно Украине удалось вернуть домой 215 защитников и защитниц…

Недавно состоялся обмен пленными, благодаря которому удалось вернуть домой 215 наших защитников и защитниц, среди которых бойцы батальона «АЗОВ». Украина отдала российских пленных и кума путина Виктора Медведчука, которого задержали еще 12 апреля. По информации СБУ, в ходе расследований его дела следователи обнаружили немало информации о российских агентурных сетях и предателях, разоблачили и задержали их.

«Да мы разоблачили агентурную сеть так называемого «Профессора», которая действовала в Одесской и Ивано-Франковской областях. Агенты занимались сбором информации и передачей ее в российские спецслужбы. Кроме того, можем вспомнить задержание «крота» – должностного лица Кабинета Министров, руководителя одного из отделов, который передавал врагу информацию, в том числе секретную. Кстати, в отношении него уже есть приговор – он приговорен к 12 годам лишения свободы», - отметил и.о. Главы СБУ Василий Малюк по результатам недавнего брифинга.

Глава СБУ также напомнил о разоблачении агентурной сети, действовавшей на территории Хмельнитчины и Ивано-Франковской области. Ее задачей был не только сбор информации, но и подготовка к созданию там соответствующих квазиреспублик. Пока отдельные фигуранты привлечены к ответственности по ст.109 УКУ и уже заключены.

«Также мы предупредили возможную установку специальных технических средств в кулуарах ВР. Россия через свои спецслужбы хотела заниматься сбором информации непосредственно среди нардепов. СБУ этого не допустила», – подчеркнул Василий Малюк.

Он отметил, что Служба безопасности получила максимум важной информации, помогающей защищать безопасность страны. Также глава СБУ подчеркнул, что обмен Медведчука на пленных украинцев не препятствует как дальнейшему судебному разбирательству в производствах, где он фигурирует, так и принятию судебных решений, назначению наказания и конфискации арестованного имущества.

«Да самое главное, что благодаря обмену на одного изменника мы вернули домой 200 Героев. Они пережили настоящий ад, но так и не покорились врагу. Потому что украинский дух не сломить ни одному пути!» – убежден и.о. Главы СБУ.

Слава Украине и ее защитникам!

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше