Карта загробных миров, которая хранится в соборе 700 лет

Карта загробных миров, которая хранится в соборе 700 лет
Поделиться в социальных сетях:

Херефордская Карта – какие тайны скрывает реликвия?

Херефордский собор является хранилищем для древнейшей средневековой карты мира – Карты Мунди. Большинство средневековых карт мира, которые сохранились, были предназначены для путешествий. Но эта карта – другая. Она содержит информацию о духовных и сверхъестественных мирах, о людях, притчах и местах.

themappamundi.co.uk1

Уникальный артефакт

Карта Мунди хранится в соборе уже 700 лет. Она – древнейшая и самая большая среди всех средневековых карт. Ученые датируют ее серединой XIII века, однако о точной дате договориться не могут. Рисунок нанесен на телячьей коже и, не смотря на почтенный возраст карты, до сих пор сохранил четкость и яркость красок. Размер полотна также впечатляет: 133 на 158 сантиметров.

При этом 3D-анализ карты показал, что латинские надписи и рисунки были нанесены в различные периоды. Сначала появились фантастические животные, а уже потом, возможно, даже через несколько веков, кто-то сделал их описания.

Также этот анализ дает понять, что карта высоко ценилась все время своего существования: ее многократно реставрировали и дорисовывали.

Особенность этой карты не только в ее древности. Карта Мунди – это синтез географии, истории и искусства. Она рассказывает нам не только, откуда мы, и кто мы есть. На полотне изображено видение мира средневековых людей. Поэтому Карта Мунди – это сборник легенд и мифов, которые перенесены в реальную жизнь. Каждое библейское или мифическое событие имеет определенное географическое расположение.

wikipedia.org

Что изображено на Карте Мунди

В центре карты по тогдашнему обычаю находится Иерусалим – центр мира. Здесь есть Египет, есть Индия с реками Тигр и Евфрат, есть даже Дон с Днепром и Азовское море.

Именно у последних рек, согласно карте, находился лабиринт Минотавра, Эдемский сад и Ноев Ковчег. А это, между прочим, территория современной Украины!

Сначала зритель знакомится с существами и загадочными постройками. Но чем дальше взгляд убегает от Иерусалима, тем прихотливее становятся образы из неизведанных частей мира: люди с головами собак, гермафродит с женскими и мужскими гениталиями, существо с глазами на груди...

Некоторые фигуры просто поражают, а некоторые могут и напугать: скиф с огромной ногой, использующий ее как заслон от солнца, а рядом с ним – фигуры детей, которые поедают тела своих родителей во время праздничного застолья.

Где спрятаны легендарные сокровища

Кстати, эта карта может пригодиться мечтателям, которые считают, что реликвии из древних мифов до сих пор где-то спрятаны. Например, на карте изображено Золотое Руно, которое, по легенде, принадлежало греческим богам и любому, кто его найдет, приносило богатство.

themappamundi.co.ru

Карта Мунди говорит, что руно спрятано на побережье Черного моря. Возможно, легенда имеет связь с колонизацией черноморского побережья, а Золотое Руно и действительно до сих пор лежит где-то в казне в одной из пещер Черного моря.

По мнению ученых, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что среди источников карты было как минимум десяток книг. Во многом карта описывает «Естественные истории» Плиния – большой труд энциклопедического характера об истории мира. В этом смысле карту можно прочитать как энциклопедию жизни, людей и животных.

Ученые объясняют, что все эти существа были нанесены на карту не для развлечения, а для представления классических знаний о мире.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше