Лайфхаки опытных автомобилистов

Лайфхаки опытных автомобилистов
Поделиться в социальных сетях:

Мы собрали несколько полезных советов, которые пригодятся и новичкам, и опытным водителям.

Короткие советы:

  • Не ездите с низким количеством топлива. Это может привести к выходу из строя бензонасоса.
  • Кроме аптечки и огнетушителя в машине желательно иметь и некоторые другие полезные мелочи. Покупайте строительные перчатки, канистру, упаковку предохранителей, фонарик, набор гаечных ключей и отвертки. Поверьте, хотя бы один раз, но они вам понадобятся.
  • Если на стекле автомобиля появилась трещина, зафиксируйте ее прозрачным лаком для ногтей. Это позволит остановить трещину и спокойно доехать до сервиса.
  • Если у вас прокололося колесо, а запасного не оказалось, но есть автомобильный насос (не электрический), то вам поможет следующий трюк. Раскрутите насос, залейте в него около 1 литра воды, закрутите и потихоньку закачайте в колесо (без золотника). Далее вкрутите золотник и накачать колесо воздухом. При движении вода обволакивает внутреннюю поверхность шины и не дает выходить воздуху.
  • Если в салоне автомобиля запотіли окна, не старайтесь протереть их тряпкой. Лучше включите кондиционер на несколько минут: воздух в автомобиле подсушится, а окна высохнут.
  • Чтобы бесследно удалить наклейку со стекла, просто поместите на нее теплое влажное полотенце на 10 минут. После этой процедуры наклейка легко отклеится.
  • Вернуть блеск потускневшим пластиковым фарам поможет обычная зубная паста. Для чистки фар, номерных знаков и всего автомобиля в целом не используйте сухую тряпку – большой риск получить царапины. По этой же причине автомобиль лучше мыть бесконтактно на мойке или купив специальное устройство.
  • В летнюю жару заливайте в бачок омывателя дистиллированную воду или специальную жидкость. А вот водопроводная вода оставит только некрасивые известковые следы на лакокрасочном покрытии.
  • Иногда зимой двигатель не заводится с первого раза. Прежде чем завестись, разогрейте " аккумулятор – включите на минуту свет, радио или аварийку.
  • Даже если вы не пользуетесь кондиционером (например, зимой), регулярно включайте его ненадолго. Иначе охлаждающая жидкость будет вытекать, а трубки сохнуть.
  • Если вы случайно заехали на снежный насыпь на окраине дороги зимой, то ни в коем случае не выворачивайте рулевое колесо в противоположную сторону. Необходимо сохранять то же направление и, постоянно подвергая газа, выехать обратно на дорогу.
  • Если у вас нет лейки и вы боитесь пролить масло – используйте отвертку. Работает это по такому же принципу, как барная ложка для коктейлей. Возможно, такой способ доливать масло даже лучше, ведь помыть отвертку после процедуры гораздо проще, чем лейку.
  • Дальнобойщик с 16-летним стажем советует в дороге, когда нещадно хочется спать, разрезать лимон на части и периодически нюхать. Можно разложить цедру лимона в машине. Ее запах помогает сконцентрироваться в сложных ситуациях. Лимон можно заменить апельсином.

Полезный факт. На что тратится топливо:

60% – езда, 15% – включен на полную мощность кондиционер, 12% – непрогретый двигатель, 5% – езда при включенных фарах, 4% открытые стекла при скорости свыше 50 км/ч, 4% – пониженное давление в шинах и широкие диски.

Не стоит накрывать автомобиль брезентом. Так делают некоторые водители, стремясь защитить машину от палящего солнца, дождя или снега. Брезент создаст для кузова эффект паровой бани, отдавая лакокрасочном покрытию все химические вещества и влагу, которые он впитал. Краска от этого повреждается и может начать отслаиваться. Кроме того, зимой тент может примерзнуть, и в результате регулярного отрывание его от кузова, краска в местах примерзания брезента будет испорчена.

Бонус!

Защитить авто от краж можно так:

  • При маркировке на лобовое стекло, окна и зеркала наносят VIN-номер – идентификационный номер транспортного средства. Стоит услуга недорого и при этом резко снижает риск угона. Чтобы заменить все маркированные стекла, злоумышленнику понадобятся время и деньги. Это снижает доходность похищения.
  • По статистике, чаще всего угоняют машины с общественных парковок, автозаправочных станций, на перекрестках или возле банкоматов. Полиция рекомендует:
  • перед тем как сесть в машину, заглянуть внутрь и под ней;
  • НЕ путешествовать одному, особенно в темное время суток;
  • двигаться желательно по одной из центральных полос;
  • если видите, что подозрительный человек идет к вам, аккуратно езжайте;
  • не останавливаться, чтобы помочь незнакомым людям;
  • при остановке оставлять место для маневра;
  • Не стоит парковаться в месте с плохой освещенностью и выходить из машины, не заглушив двигатель. Если вам нужно выйти даже на две минуты, всегда глушите мотор, закройте все окна и заблокируйте двери.
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше