Казахи не будут помогать россии: почему Казахстан не отправит своих солдат в Украину

Казахи не будут помогать россии: почему Казахстан не отправит своих солдат в Украину
Поделиться в социальных сетях:

Токаев не хочет потерять свое кресло…

После большого провала в Украине и многочисленных потерь, путин и его генералы начали искать добровольцев повоевать за свои идеи. С таким запросом они обратились к странам ОДКБ, которые, к недовольству кремлевского диктатора, отказались поддерживать безумную войну. Среди них и Казахстан, куда путин в январе уже наведывался со своими десантниками.

2022 год в стране казахов начался с волнений и митингов, которые переросли в вооруженное противостояние с действующей властью. Натиск народа был настолько серьезным, что президент Касым-Жомарт Токаев обратился к россии за военной помощью для подавления беспорядков. Однако даже после такой «помощи», пропутинский ставленник не спешит отвечать взаимностью своему российскому покровителю.

Дело в том, что в самом Казахстане большой процент жителей негативно относится к россии и ее вмешательству в их внутреннюю политику. Помимо своих ставленников в верхушке, россия по факту поработила казахскую экономику: 90% экспорта казахской нефти проходит через территорию рф.

Помимо недовольства народа, негативно к вмешательству в войну относится и элита. Казахские бизнесмены обеспокоены возможностью наложения Западом разрушительных санкций, как это произошло с их российскими коллегами. Отсутствие глобальной поддержки всех слоев общества и заставляет Токаева не рисковать своим креслом ради больных идей путина.

Подробнее о роли Казахстана – смотрите в сюжете прямо сейчас:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше