Исторический рекорд: 18-летняя украинка стала двукратной чемпионкой мира по дзюдо

Поделиться в социальных сетях:

Спортсменка завоевала золотую медаль в финале мирового первенства, проходящего в Токио.

Украинская дзюдоистка Дарья Билодед стала двукратной чемпионкой мира в весовой категории до 48 килограммов. На третьей минуте борьбы Дарья сделала ваза-ари и устояла под давлением соперницы – японки Фуни Тонаки.

Юная украинка стала самой молодой двукратной чемпионкой мира в истории, ведь на момент победы ей исполнилось 18 лет и 11 месяцев.

Напомним, что Дарья Билодед в 2018 году выиграла чемпионат мира в Баку, став самой молодой победительницей мирового первенства в истории дзюдо. Интересно, что в том финале она также победила Тонако.

Автор: Reuters

Смотрите полное видео триумфального поединка Дарьи Белодед:

Чемпионат мира по дзюдо в Токио только начался и продлится он до 1 сентября.

В целом Украину на этом турнире будут представлять десять спортсменов: Артем Лесюк (до 60 кг), Георгий Зантарая, Богдан Ядов (оба – до 66 кг), Артем Хомуло (до 73 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг), Дарья Белодед, Марина Черняк (обе – до 48 кг), Мария Скорая (до 57 кг), Елизавета Каланина, Галина Тарасова (обе – свыше 78 кг).

Головне фото: @dariabilodid7

2. Встречайте эксклюзивный онлайн-канал «Спорт»
  3. Официально: Стало известно, когда состоится следующий бой Усика