Французский фотограф показал Монголию, какой ее еще не видели

Французский фотограф показал Монголию, какой ее еще не видели
Поделиться в социальных сетях:

Фредерик Лагранж 17 лет путешествует по Монголии. Мужчина полюбил невероятную свободу монгольских степей, где каждое чувство кажется сильнее и ярче, и сумел показать любовь к этой стране в своих фотографиях.

Монголия в два с половиной раза больше нашей Украины. Это одно из немногих мест на земле, где можно проехать тысячи километров, не встречая ни одного "МакДональдса".


Исключение составляет Улан-Батор, столица Монголии, где живет 45% населения страны. Здесь в изобилии встречаются торговые центры, интернет-кафе, а на дорогах – семибалльные пробки. Это также одна из самых загрязненных столиц мира.

"Здесь нет заборов и нет границ, – говорит Фредерик Лагранж. Уже 17 лет человек путешествует Монголией, снимая кочевые стада, юрты и их обитателей. – Вы можете пересечь эту страну из одного конца в другой, и ничто вас не остановит. Полная свобода".

"Каждый раз, когда случается экономический кризис, люди уезжают из города и возвращаются к стадам, – рассказывает фотограф. – Это довольно интересно: бизнесмены умеют пасти коров и ездить верхом очень ловко".

"Нужно быть стойким, чтобы противостоять песчаным пустынным бурям или холодным зимам. Здесь не растут ни фрукты, ни овощи, здесь невозможно разводить птицу, – говорит Лагранж. – Единственные животные, которые способны выжить – это яки, северные олени, козы и овцы. Традиционный монгольский рацион состоит из масла, молока, мяса, хлеба и, конечно, хмельного кумыса".

"В каждой юрте есть запасная кровать и еда, рассчитанная на случайного гостя, – делится фотограф. – Так монголы узнают новости с другого конца страны. Принять гостя и позаботиться о нем считается законом".

"Такие безмятежные просторы вводят человека в медитативное состояние, я не испытывал такого больше нигде, – говорит Фредерик Лагранж. – Вы чувствуете, как течет время, как оно протекает сквозь вас. Это многократно усиливает каждую эмоцию, каждый момент".

Фото: Frédéric Lagrange

По материалам Newsweek

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше