«День отца»: когда отмечают, история и особенности праздника

«День отца»: когда отмечают, история и особенности праздника
Поделиться в социальных сетях:

В 2021 году этот праздник выпал на 20 июня

Традиционно третье воскресенье июня весь мир отмечает «Международный день отца». В 2021 году этот праздник выпал на 20 июня.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Все началось с любви! С безмерной, благодарной и почтительной любви дочери к своему отцу. Американка Сонора Додд из города Спокан, штат Вашингтон, хотела как-то отблагодарить своего отца за то, что он после смерти матери взвалил на себя все тягости, вырастил и воспитал шестерых детей. Она никогда не понимала почему все отмечают «День матери», а праздника для папы – нет? С этим вопросом она пошла к городским властям и сумела убедить их в том, что «День отца» тоже важно отмечать.

Так в 1910 году в их городе впервые праздновали «День отца». Потом их идею подхватили и другие штаты. В 1966 году президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. В Украине День папы официально узаконили в 2019 году.

КАК ОТМЕЧАЮТ

В международный праздник папы принято носить розы - красные, если родитель жив, белые - если он умер. В этот день устраиваются семейные торжества и дарят своим отцам подарки. 

ГДЕ В УКРАИНЕ ОТМЕТИТЬ «ДЕНЬ ПАПЫ»

Этот праздник считается семейным. Поэтому редакция сайта телеканала «2+2» сделала подборку из ТОП-5 мест в Украине для отдыха с семьей.

Так как отмечают День папы летом, а дети обожают воду предлагаем посетить жемчужину Волыни – Шацкие озера. Там находиться самое большое озеро Украины – Свитязь. Из развлечений – школа дайвинга, велопрогулки, рыбалка, веревочный парк, пейнтбол и даже ночной клуб.

Еще одно место, которое должен посетить каждый уважающий себя украинец – это украинские Мальдивы. Да-да! В нашей стране есть свой райский уголок и это – Черепашинский карьер. Находиться он в селе Черепашинцы, Калиновского района, Винницкой области. Здесь вы не найдете баз отдыха и отелей, но сможете воссоединиться с природой возле лазурной, чистой воды и пушистого хвойного леса.

Фото: bhub.com.ua

Также спокойно и размерено, по-семейному, можно отдохнуть в Мигово. Это – небольшое село на склонах Карпат. Здесь есть не только свежий воздух и лес, но и бассейны, спортивные игры, конные прогулки, канатный городок, пейнтбол, байкинг и еще множество активностей.

Фото: bhub.com.ua

Будет интересно и незабываемо посетить биосферный заповедник «Аскания-Нова». Он расположен в Херсонской области. Здесь, в естественной среде обитания, живут уникальные животные. Гарантируем, что не только дети, после поездки в зоопарк под открытым небом, будут рассказывать о своих впечатлениях друзьям.

Фото: img2.abo.media

Вы знали, что в украинских Карпатах есть своя «Голубая лагуна»? Вода бирюзового цвета, дикая природа, водопад с бурлящей водой и холодная вода лагуны. Все это и море незабываемых эмоций вы найдете в районе поселка Черноголова Закарпатской области. Будьте готовы к долгой пешей прогулке.

Фото: vgorode.ua

Поздравляем всех мужчин-отцов с «Днем папы». Воодушевления вам и здоровья!

Фото привью: storage1a.censor.net

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше