Почему празднуют Хэллоуин?

Почему празднуют Хэллоуин?
Поделиться в социальных сетях:

Скоро Хэллоуин. В массовой культуре, особенно в Украине, куда праздник пришло совсем недавно, Хэллоуин – непонятный день. О что это праздник и зачем люди переодеваются в причудливые образы?

Это праздник объединяет элементы разных культур, тут и христианские святые, и ведьмы со скелетами, и персонажи из любимых фильмов, и тыквы. Считается, что праздник Хэллоуин происходит от Ночи Самайна, кельтского обряда, который символизировал окончание осени и начало зимы. Кельты верили, что в эту ночь грань между сверхъестественным и реальным исчезал.

С распространением христианства языческие праздники со всякими духами и привидениями осуждались. И Ночь Самайна решили заменить Днем всех святых, который празднуют 1 ноября.

Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась еще в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки издревле ходили по домам и выпрашивали так называемые "духовные пирожные" в День всех святых, обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев.



Помимо выпрашивания сладостей и ношения разнообразных костюмов, празднование Хэллоуина также связано с некоторыми специфическими играми и гаданиями. Например, можно встретить упоминания о гадании с помощью кожуры: шотландские девушки срезали кожуру с яблок, стараясь сделать ее как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого. Другой обычай основывался на известном поверье о Кровавой Мэри, которое в наши дни превратилось в популярную городскую легенду. Это гадание заключалось в том, что молодые девушки должны были в темном доме подняться по лестнице спиной вперед и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале якобы должно было появиться лицо будущего мужа, но девушка могла увидеть в зеркале и череп – это означало, что она умрет, так и не выйдя замуж.



И к чему здесь тыква? Все достаточно просто. Это очень дешевый плод. Хотя сначала Фонарик Джека, так называют головы из тыквы, делали из картофеля или репы. Легенда говорит: хитрый паренек Джек дважды обманул Сатану, поэтому после смерти его не позвали ни в рай, ни в ад. Никто не захотел принимать такого гадкого парня. Но Сатана дал Джеку маленький кусочек угля. Джек положил его в репу и вышел фонарик. С ним парень ходит по миру в ожидании Судного Дня. А тыквы, которые сегодня украшают улицы городов на Хэллоуин является ориентиром для всех блуждающих душ.



Теперь вы знаете, что это за праздник. Жуткого всем Хэллоуина!

Больше интересного ищите на 2+2.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше