Спасут ли украинцы самоубийцу: Шокирующий эксперимент от «ДжеДАИ» (видео)

Спасут ли украинцы самоубийцу: Шокирующий эксперимент от «ДжеДАИ» (видео)
Поделиться в социальных сетях:

Неужели прохожие не помешают кому-то свести счеты с жизнью?

На этой неделе в программе «ДжеДАИ» на канале 2+2 зрители увидели результаты социального эксперимента: журналисты проекта не только проверили готовность украинцев спасти незнакомца от роковой ошибки, но и дали действенные советы по спасению потенциального самоубийцы.

Для эксперимента недаром был выбран ноябрь, ведь по статистике психологов, именно в этот период люди чаще страдают от депрессии, и готовы сделать необратимый шаг.

Поэтому Екатерина Колган решила изобразить самоубийцу, чтобы взглянуть на реакции прохожих. Со страховкой и под наблюдением специалистов по альпинизму она перелезла через перила на киевском мосту влюбленных.

«Суть нашего эксперимента – проверить реакцию прохожих и узнать, осознают ли они, как действовать в подобной ситуации. Эксперимент длился около получаса, и за это время было несколько человек, которые равнодушно проходили мимо, но уже в первые десять минут вокруг меня собралась толпа. Простые прохожие начали говорить со мной, но все держались на достаточно большом расстоянии.

Лишь впоследствии подошли двое мужчин, которые сразу схватили меня. И как только они это сделали, появились полицейские, которые проезжали мимо и увидели меня на мосту. Полицейские зафиксировали меня так, что выбраться уже не было шансов. Даже когда я призналась в эксперименте, они меня не отпустили, пока я не перелез обратно» – рассказывает журналистка программы «ДжеДАИ».

Оказалось, что большинство прохожих не знает, что делать, поэтому журналисты обратились за советами к психологу. По его словам, человека не нужно уговаривать, ведь это спровоцирует его нервность и он будет вспоминать ситуации, которые привели к такому поступку. Вместо этого, необходимо отвлечь человека разговором на отстраненную тему, или переключить его внимание на что-то другое.

Также важно попытаться зафиксировать человека, ведь он может просто поскользнуться. Параллельно с этим необходимо вызывать спасателей, которые смогут оказать квалифицированную помощь. Но главное в таком случае – не проходить мимо, ведь это возможность спасти жизнь. Фактически, таким образом потенциальные самоубийцы пытаются попросить окружающих о помощи.

Детали в сюжете:

Напомним, еще больше интересных сюжетов вы можете увидеть в программе «ДжеДАИ», что выходит с понедельника по пятницу в 18:50 на 2+2.

Также читайте актуальные новости:

  1. 120 миллионов лет: Найдены останки одного из древнейших птиц (фото)
  2. Узнаете из тысячи: Motorola обновила легендарную раскладушку (видео)
  3. Новая звезда: В сети обсуждают фото щенка-единорога
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше