Бесплатные услуги в поезде, о которых никто не догадывается

Бесплатные услуги в поезде, о которых никто не догадывается
Поделиться в социальных сетях:

Покупая билет на поезд, мы часто не догадываемся, что на самом деле включено в его цену.

Каждый путешественник должен знать свои права, чтобы не переплачивать за бесплатные услуги.

Следовательно, пассажир железной дороги имеет полное право получить следующие услуги абсолютно бесплатно:

  • Выехать раньше срока

Вы имеете право выехать поездом, который отходит на несколько часов или дней раньше рейса, на который вы приобрели билет, без какой-либо доплаты. Разумеется, при наличии свободных мест.

  • Получить другой билет при опоздании

Если вы опоздали на поезд, не спешите покупать новый билет! Вы имеете право возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты в течение 24 часов.

Если же опаздываешь на поезд и до его отправления успеваешь дойти только до первого или хвостового вагона, хотя в билете указаны места в другом конце поезда, можно сесть в любой ближайший к тебе вагон.

  • Допустить ошибки в билетных данных

Это особенно полезно при покупке билетов онлайн. Если данные документа, удостоверяющего вашу личность, расходятся с данными, указанными в билете, только на одну букву в фамилии и одну цифру в номере, то вас обязаны пустить в поезд.

  • Сойти с поезда на несколько дней без потери билета

Пассажир имеет право делать остановку в пути следования с продолжением срока действия билета, но не более чем на 10 суток. Для этого нужно предъявить свой билет в кассе на станции остановки в течение 3 часов с момента прибытия. Там вам проставят специальный штамп о продлении. А при возобновлении поездки нужно будет оплатить только стоимость плацкарта.

  • Пользоваться туалетом на вокзале

Очень полезная услуга, о которой никто не подозревает: туалет на вокзалах для пассажиров бесплатный. При предъявлении билета с вас не должны взимать плату за посещение туалетов по пути следования поезда. Электронные билеты также годятся.

  • Попросить у проводника разные вещи

По правилам, у проводника можно бесплатно попросить стакан, ложку, вилку, горячую кипяченую или охлажденную воду, набор ниток и иголок, предметы ухода за одеждой и обувью, медикаменты, а также настольные игры – шашки, шахматы и домино. Кроме того, не бойся просить туалетную бумагу или мыло, если в санузле они закончились – проводник должен возобновить запас.

Не спеши заказывать чай/кофе и доплачивать за них. Вполне возможно, что их стоимость уже входила в цену твоего билета.

У проводника можно взять ремень безопасности для ребенка или взрослого пассажира, если он путешествует на верхней полке. Эти ремни обязаны предоставлять пассажирам верхних полок по первому требованию.

Пассажир поезда имеет право попросить выключить музыку, если мешает. Имеет право попросить у проводника одеяло независимо от поры года. В обязанности проводника входит поднятие и опускание верхних полок, хотя обычно это делают пассажиры, потому что не знают своих прав, а также сбор постельного белья. Разбудить вас при подъезде к вашей конечной станции – это также обязанность проводника.

Пользоваться розетками в вагонах поезда пассажиры могут бесплатно, это не зависит от того, стоит поезд или едет.

  • Перейти в другой вагон, если температура воздуха выше 26 градусов

Согласно приложению №6 "Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", во всех вагонах класса "купе" и "люкс" кондиционирования обязательное. Относительно плацкартных вагонов, то у них должна работать вентиляция. Если температура в вагоне преодолела критическую отметку в 26 градусов, нужно писать жалобу начальнику поезда и потребовать, чтобы вас перевели в вагон с кондиционированием бесплатно.

  • Взять с собой собаку-проводника

Плата за перевозку собак-проводников не взимается и перевозочные документы не оформляются. Ей нужны лишь ошейник и намордник.






Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше