Родителям-туристам: как путешествовать с детьми зимой

Родителям-туристам: как путешествовать с детьми зимой
Поделиться в социальных сетях:

Как путешествовать с ребенком зимой, чтобы семейный отпуск не превратилась в фильм ужасов?

После праздников, в конце января – начале февраля существенно снижаются цены на авиабилеты. Во многих странах не сезон, поэтому уменьшаются и цены на жилье и услуги.

Стоит этим воспользоваться и запланировать отпуск. Нет ничего лучше, чем семейная поездка. Тем более, зимний отдых – отличный повод оздоровить детей и оторвать их от экранов гаджетов.

Не стоит бояться путешествовать с ребенком зимой. А для того, чтобы комфортно было и родителям, и детям, есть несколько полезных советов.

  • Меньше вещей

Распространенная проблема зимних путешествий – слишком габаритный багаж. Теплые вещи занимают много места и прилично весят, а мобильность и легкость в путешествие – не последняя вещь.

Поэтому стоит хорошо продумать, какие вещи вам действительно пригодятся, а что можно купить и на месте. Составьте список, какие вещи ребенок носит, а которые нужны лишь для подстраховки. Вторую часть со спокойной душой можно оставить дома.

Чтобы ребенку не было жарко и дискомфортно в дороге, очень важно позаботиться о комфортной одежде. А еще лучше возьмите сменную одежду и обувь. Это позволит ребенку не перегреваться в салоне.

Важно!  Собираясь на горнолыжный курорт, не забудьте прихватить с собой термобелье для ребенка и защитный крем от непогоды.

  • Акклиматизация – это не страшно

Многие родители, особенно в зимний период, боятся акклиматизации ребенка. Бывают случаи, что именно через этот страх принимается решение остаться дома.

Совет прост: если планируете отпуск меньше, чем на 18 дней, выберите направление, которое не сильно отличается от наших широт в вопросах климата. То есть, это может быть любой европейский город или горнолыжный курорт. Если же хотите полететь из зимы в лето, планируйте поездку хотя бы на 20-25 дней.

  • Иммунитет на первом месте

Специалисты советуют накануне поездки (примерно за 14 дней) ежедневно гулять с ребенком на улице по 2-2,5 часа, а также пропить курс поливитаминов, которые помогут подготовить организм к смене обстановки.

Важно! Готовясь к зимней поездки, также не забудьте составить зимний вариант аптечки, где кроме средств от аллергии и травм, обязательно будут жаропонижающие препараты, средства от кашля и боли в горле. На всякий случай, возьмите с собой средства от укачивания.

  • Необходимые мелочи

В обязательном порядке возьмите в поездку одеяло или плед. Одеялом можно накрыть ребенка, когда он уснет или если в салоне автомобиля/самолета станет прохладно.

Стоит также рассчитать количество еды для ребенка и для себя, чтобы хватило на всю дорогу. Все порции следует разложить по лоткам, чтобы легко было искать. Фрукты следует заранее помыть, почистить и порезать. Важно положить продукты в большом количестве, которые не портятся, например, печенье, булки и соки.

Важно! В обязательном порядке не забудьте взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и разрешение на вывоз ребенка за границу, если в поездку едет один из родителей.

  • Гигиенические моменты

Для самых маленьких всегда держите в удобном месте достаточное количество памперсов и влажных салфеток. Когда ребенок уже не нуждается памперсіі, нужно стараться чаще делать остановки, чтобы отвести ребенка в туалет и избежать неприятных моментов в дороге. Одним из лучших вариантом, который существенно облегчит поездку семьи, также будет дорожный переносной горшок.

  • Развлечения для детей

Понятное дело, в дороге необходимо не дать заскучать ребенку. Поэтому важно взять с собой любимые и новые игрушки ребенка, а еще лучше закачать мультиков на планшет или ноутбук, чтобы ребенку не было скучно в дороге.

  • Позаботьтесь о безопасности

Когда вы едете путешествовать, вам необходимо сделать страховку для ребенка, чтобы ей могли оказать достойную медицинскую помощь. Если нет страховки, такое обслуживание выходит очень дорого.

Важно!  Если вы путешествует собственным автомобилем, без автомобильного детского кресла ни в коем случае не стоит выезжать. Кресло должно соответствовать возрасту ребенка.

Мифы, о которых стоит забыть:

  • Путешествовать с детьми нужно начинать как можно позже.
  • Не стоит путешествовать зимой в страны с летним климатом.
  • Перед путешествиями надо делать кучу прививок.
  • Дети плохо переносят длительные перелеты.
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Телеканал 2+2 покажет футбольный матч «Динамо» Киев – «Верес»
В бронзовом веке люди верили в живых мертвецов: в Германии нашли уникальную 4200-летнюю могилу «зомби»
В бронзовом веке люди верили в живых мертвецов: в Германии нашли уникальную 4200-летнюю могилу «зомби»

Она изменила представления исследователей о тех временах…

Мировое лицо поддержки: как восстанавливать дома украинцам помогают из-за границы?
Мировое лицо поддержки: как восстанавливать дома украинцам помогают из-за границы?

Ущерб Украины от российской агрессии превышает 150 миллиардов долларов…

Первое впечатление навсегда: как пропаганда использует нашу психологию в методе «гнилая селедка»?
Неожиданная находка: супруги из Англии во время ремонта на своей кухне обнаружили почти 400-летний клад
Узнать больше