А вы уже видели, как тает Арктика: Фото

А вы уже видели, как тает Арктика: Фото
pixabay.com
Поделиться в социальных сетях:

Ледники растаяли так быстро, что это видно невооруженным глазом.

Автомобильные отходы, нефтегазовое добычи и жара привели к тому, что вечно мерзлая Арктика начала таять на 70 лет раньше, чем прогнозировали. Об этом сообщают ученые из университета в Фэрбенксе (Аляска).

Глобальный климатический кризис наступает значительно быстрее, чем ожидалось. Сейчас климат во всем мире самый жаркий за последние пять тысяч лет.

https://images.1plus1.video/news-1/32541/b61ca69eb2da9c9ce1705fccd102eb1a.jpg Фото: christian.se

В сравнении с 2016 годом, когда была проведена последняя крупная экспедиция Арктикой, там появилось множество водоемов, и увеличилась растительность.

Ученые уже высказали опасения, что таяние вечной мерзлоты может привести к высвобождению огромного количества парниковых газов. Через это образуется петля обратной связи, которая будет способствовать еще большему повышению температуры.

https://images.1plus1.video/news-1/32541/e528aa9eeadd40874f004bde453d4d09.jpg Фото: christian.se

В 2015 году во Франции заключили соглашение, по которому человечество должно уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Но, по прогнозам экспертов, даже это не спасет от увеличения среднесуточной температуры во всем мире.

Интересно и то, что 24 февраля 2018 года в Гренландии температура достигла 6 градусов по Цельсию. Обычно в этот период там 20 градусов с отметкой "минус". Даже в Европе было холоднее, чем в Арктике.

https://images.1plus1.video/news-1/32541/b7ba896ce0deb366d44e4c0f242ed48d.jpg Фото: christian.se

Предсказывают, что первой "жертвой" глобального потепления станет еда. Кофе, клубника и пиво будут стоить непомерных денег. Для этих продуктов нужен особый микроклимат. Для изготовления пива нужен хмель, который созревает при определенной температуре и влажности. Поэтому придется строить специальные фермы. Это потребует финансовых ресурсов, которые владельцы захотят вернуть. Поэтому, скорее всего, рост цен на некоторые продукты будет сложно избежать. https://images.1plus1.video/news-1/32541/79a50f948271cc437b355a293a40a422.jpg Фото: christian.se

Усугубляет ситуацию и тот факт, что на территории Гренландии растаяли 2 миллиарда тонн льда и снега. Это более 40%. Последний раз нечто похожее происходило 2012 года. Тогда по всему миру фиксировали рекордную сухость. А в Украине было самое жаркое лето за последние 112 лет. Среднесуточная температура составила 36 градусов по Цельсию.

Ученые прогнозируют, что южные регионы станут непригодными для жизни. А промышленность на севере будет уничтожена

https://images.1plus1.video/news-1/32541/55f61efa959aa7f6f1b120cb76a46b46.jpg Фото: christian.se

Статистика не утешительная, 2100 года уровень воды в мире увеличится на два метра. Худшим сценарием станет то, что целый ряд городов мира, расположенных на побережьях, просто исчезнут под водой.

"Таяние вечной мерзлоты является одним из переломных моментов для климатических расстройств, и это происходит на наших глазах. Это преждевременное таяние — еще один явный сигнал, что мы должны немедленно декарбонизировать нашу экономику", - сообщила исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган.

Но тает не только Арктика, но и ее южная "сестра". NASA уже разработала специальную карту Антарктиды. Благодаря ей можно рассчитать объем льда. Узнайте больше в видео:

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Фото летающих динозавров: свидетельство загадочных встреч людей с гигантскими птицами
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле

Своим кристально чистым воздухом известен Южный океан, но…

Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года
Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года

77 Каннский кинофестиваль объявил свою программу. Киевстар ТВ собрала самое важное…

Кремль настолько боится похищенных им украинских детей, что создал отдельный орган контроля над ними
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

Узнать больше