19-летняя гуцулка-пулеметчица: история девушки, поменявшей кабинет в городском совете на блиндаж

19-летняя гуцулка-пулеметчица: история девушки, поменявшей кабинет в городском совете на блиндаж
Поделиться в социальных сетях:

Она никогда не мечтала о военной карьере, однако утро 24 февраля изменило ее планы…

Оксане Рубаняк всего 19 лет. В мирное время она получала три высших образования, была заместителем председателя молодежного совета областного центра Франковска, организатором турниров смешанных боевых искусств и работала в городском совете Ивано-Франковска. Однако с полномасштабным вторжением россии в Украину полностью изменила вектор своей работы и стала в ряды ВСУ.

«Я пулеметчица в одном из подразделений механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Во взводе я одна женщина, а все боевые собратья стали мне уже, как родные. Я очень люблю своих ребят, поражена их смелостью, – рассказала Оксана Рубаняк armyinform. – На войне труднее всего, наверное, терять своего товарища, отдавать себе отчет в том, что люди, которые стоят за тебя горой, помогают во всем – могут исчезнуть в любой момент».

ав

Она никогда не мечтала о военной карьере, однако утро 24 февраля изменило ее планы, как и всех украинцев:

«Утром я проснулась от того, что в мою комнату вбежала владелица квартиры, которую я арендую. Помню, как она мне испуганно прокричала, что началась война. Большее понимание того, что происходит, дошло до меня, когда раздались взрывы в районе местного аэропорта. Я была растеряна, но, собрав волю в кулак, принялась собираться на работу».

В этот день она так и не приступила к своим обязанностям. Во всех городах Украины началась мобилизация, люди организовывались в добровольческие формирования, куда и отправилась Оксана.

«Одно из добровольческих формирований города состояло из людей, которые в первые дни организовались для самообороны города. Мы помогали стражам порядка поддерживать общественный порядок в городе. Впоследствии все закрутилось-завязалось и… я стала военной, – улыбается пулеметчица. – На овладение военной профессией времени было мало, поэтому приходилось все усваивать быстро и, преимущественно, уже в районе боевых действий».

вп

Почти через полгода службы и стоя на страже украинской территориальной целостности и свободы, 19-летняя девушка уверена – мы сможем выбить врага из нашей земли.

«У нас на Верховинщине, откуда я родом, есть множество традиций и предрассудков. Гуцульский мир – это сочетание драматизма действительности и утонченности. Но точно знаю, что ни мольфарское пророчество, ни прогнозы диванных экспертов не изменят будущее нашего государства. Только мы, украинцы, своей волей, трудом и настойчивостью можем выбить врага из нашей земли, а значит – дать стране шанс на цивилизованные блага», – резюмировала Оксана.

Слава украинским защитницам и защитникам!

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше