«Они должны быть экстрадированы»: россия требует от Турции передать им командиров АЗОВа

Гроші
«Они должны быть экстрадированы»: россия требует от Турции передать им командиров АЗОВа
Поделиться в социальных сетях:

Есть ли юридические основания для экстрадиции украинских защитников?…

Спикер госдумы россии вячеслав володин заявил, что рф намерена требовать от Турции экстрадиции пяти командиров АЗОВа. Напомним, 21 сентября состоялся масштабный обмен пленными. В Украину вернулись 215 защитников. Командиров, руководивших обороной Мариуполя и Азовстали обменяли в Турции, где они и будут находиться до конца войны.

«А дальше нужно заниматься тем, кто за это отвечает. Экстрадировать их оттуда, добывать. Вызволили их – молодцы, обменяли на АЗОВца, значит он должен быть экстрадирован из этого государства, чтобы ответил по закону. Вот так мы должны ставить цели. С учетом интересов нашей страны и чтобы обратно нам не прилетело», - заявление володина.

Напомним, что еще в мае пропагандисты рассказывали, что о возвращении АЗОВцев в Украину не может быть и речи, даже если его обменяют на кума путина медведчука. Но уже в сентябре все произошло в точности до наоборот, что, конечно же, не могли не оставить без внимания подпитанных пропагандой россияне. Вот только самые цензурные их высказывания на этот счет:

«Я думал, что мы с мутным обменом довели ситуацию до абсурда, но володин пробил дно».

«Володин вообще думает прежде, чем ляпнуть? Зачем так позорится? Вот воистину: промолчи, за умного сойдешь. Мало того, что он позориться внутри страны, так еще и украинцам дает очередной повод поржать и поиздеваться над российской властью»

Кроме того, юридических оснований для экстрадиции Дениса Прокопенко, Сергея Волынского, Святослава Паламара, Олега Хоменко и Дениса Шлега – нет. Россия, в отличии от Турции, вышла из конвенции по правам человека и очень странно, что володин – доктор юридических наук и заслуженный юрист рф – не знает последствий этого шага.

«Передать в россию наших людей практически невозможно, - говорит эксперт Центра информации о правах человека Владимир Яворский. – На сегодняшний день, в юридическом смысле, отдельного соглашения между Турцией и россией про выдачу людей тоже нет. Поэтому, юридических оснований по переводу этих людей не существует».

Политических оснований экстрадиции тоже нет, ведь в Турции украинские защитники пребывают под личными гарантиями президента Реджепа Эрдогана. Так, если доставить в россию командиров АЗОВа невозможно, для чего спикер госдумы рф делает такие громкие заявления – ответ в сюжете:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше