«Узбекистан не пойдет на политические уступки в обмен на газ»: план рф по созданию нового тройственного газового союза провалился

Гроші
«Узбекистан не пойдет на политические уступки в обмен на газ»: план рф по созданию нового тройственного газового союза провалился
Поделиться в социальных сетях:

Власти Узбекистана ответили, что не намерены ставить под угрозу свою независимость…

Путин представил идею нового тройственного газового союза. Сделал он это на недавней встрече с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Благодаря новому союзу российский газ должен был через страны Азии, а именно через Казахстан и Узбекистан, выйти на китайский рынок.

«У россии, Казахстана и Узбекистана еще с советских времен фактически единая газотранспортная система. И у нас есть больше возможности для расширения взаимного сотрудничества», - заявил вице-премьер рф александр новак.

 Но в Казахстане уже через два дня после встречи предложение путина поставили под сомнения.

«Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода западных санкций и будет оценивать проект газового союза с учетом секционных рисков. Проект необходимо внимательно изучить, прежде чем принимать какие-либо решения», - заявил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко.

Узбекистан же длительное время никак не комментировал предложение и вот наконец Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов заявил, что страна не пойдет на политические уступки в обмен на газ. И сообщил, что Узбекистан будет покупать газ по коммерческим контрактам и не видит необходимости в создании нового альянса:

«Несмотря на то, что Узбекистан испытывает острую нехватку газа, в ряде регионов планово отключают электроэнергию, а в Ташкенте и Ферганской долине приостановлена работа газовых заправок, власти не намерены ставить под угрозу национальные интересы, экономику и независимость. Узбекистан ведет переговоры о закупке газа и электроэнергии из соседних стран, но не через какой-то альянс или союз».

Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше