Что такое Фата-моргана и почему моряки сейчас продолжают видеть в море призраки парусных судов

Затерянный мир

Появление «Летучего Голландца» недавно наводило ужас на капитанов и суеверных матросов…

Легенда утверждает, что в XIІX веке голландский капитан Ван дер Декен, минуя мыс Доброй Надежды, попал в сильный шторм. Команда корабля взбунтовалась, требуя повернуть назад, однако капитан застрелил нескольких мятежников и поклялся, что никто не взойдет на берег, пока они не минуют мыс, даже если на это уйдет целая вечность. С тех пор прошло 300 лет, а «Летучего Голландца» до сих пор видят вблизи мыса.

Появление «Летучего Голландца» до недавнего времени наводило ужас на капитанов и суеверных матросов, ведь многие из них видели на горизонте, а иногда прямо в небе судно, которого там никак не могло быть. Корабли-призраки встречаются и сегодня, однако к ним относятся уже спокойнее, ведь моряки знают, что это не больше, чем массовая иллюзия. Ученые утверждают, что это типичный мираж, вызванный преломлением солнечных лучей в атмосфере. Мол моряки видят отражение другого корабля, который на самом деле находится в десятках километров. Но как тогда объяснить, что и сегодня эти люди продолжают видеть старое парусное судно, а не призраки современных лайнеров?

«Когда, скажем, вода морская на поверхности холодная, а воздух над ней теплый, в таком случае может быть так, что оптические лучи будут загибаться за горизонт. Мы увидим то, что находится на дальнем расстоянии, да еще с увеличением. Вот это и есть то, что называется сложный мираж или Фата-моргана», – рассказал профессор, доктор физико-математических наук Михаил Васнецов.

Фата-моргана – настолько редкий и загадочный феномен, что может считаться чудом. Больше об оптическом обмане, и как в обычном китайском округе тысячи жителей наблюдали, как в облаках появился целый летающий город – в сюжете программы «Затерянный мир»

Loading...

Смотри также:

Новости

Все новости
Ущерб Украины от российской агрессии превышает 150 миллиардов долларов…
Выпуск посвящен процессу восстановления Украины…
Истории о посещении Земли космическими пришельцами более чем просто мифы…
Смотреть больше