Риелторы сообщили об обвале рынка недвижимости и колебаниях аренды жилья в Украине

Все зависит от района и состояния объекта…

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину, по понятным причинам рынок недвижимости и аренды жилья изменился. Все, конечно же, еще зависит от района и состояния объекта, идется в сообщении телеграмм-канала NEWS.GRP. Но на примере столицы эксперты из агентства «ЛУН» рассказали, что сейчас купить квартиру в Киеве можно на 50-70% ниже от довоенного уровня. Правда, это не массовое явление, а связано больше с вынужденными обстоятельствами продавцов сбыть недвижимость. При этом риелторы утверждают, что спрос на недвижимость будет падать и дальше.

«Ситуация в целом сейчас слабо прогнозируемая. Непонятна общая политическая ситуация и нет понятия, когда закончится война. При этом на рынок влияет покупательский уровень населения, который в столице, как и по всей стране, заметно просел. Люди также не спешат вкладывать в недвижимость в столице, потому что аренда на большинство объектов обвалилась на 40-60%», - рассказала риелтор Алена Токарь.

Эксперты из агентства ЛУН также отмечают, что на 50% снизилось количество людей в сравнении с довоенным уровнем, которые ищут объекты недвижимости в Киеве. Это связано как с эмиграцией значительной части украинцев за рубеж, так и внутренней миграцией после потери работы в столице.

Что касается аренды жилья, то тут лидирует Западная Украина. Сервис аренды жилья flatfy поделился инфографикой по стоимости аренды жилья. Например, в Закарпатье и в Ужгороде она выросла практически вдвое. А в Киеве и в Одесской области наблюдается спад.

Читайте также: