«Их запугивали и уверяли, что для нас они предатели»: как оккупанты на Харьковщине склоняли украинцев к «русскому миру»

Гроші

Жители освобожденной Балаклеи рассказали, как семь месяцев жили в подвалах…

Балаклея, Харьковская область. Еще месяц назад в ней стояли российские оккупанты, которые творили в городе, что хотели. После успешного контрнаступления ВСУ, жители Балаклеи, впервые за семь месяцев, смогли спокойно выйти из подвалов, где жили все это время и пройтись, не боясь, что их в любой момент могут расстрелять русские солдаты.

«Нас как из тюрьмы выпустили. Спрашиваю у наших парней, солдат, - мне позвонить можно? Они на меня смотрят, а почему нет? За полгода мы отвыкли от того, что можно просто так взять телефон и позвонить. Если на улице тебя увидели с аппаратом, то в лучшем случае его разобьют, а в худшем – будешь где-то в мешке в погребе», - делиться периодом, проведенным в российской оккупации, местный житель.

Десятки убитых со следами пыток, сотни пропавших без вести – все это украинские правоохранители фиксируют сейчас в освобожденной Харковщине. Волонтер Тата Кеплер, которая ездит по деоккупированным территориям сразу после зачисток и оказывает необходимую помощь людям, говорит, что украинцы напуганы. Российская пропаганда внушала им, что они «предатели Украины»:

«Их полгода кормили тем, что придет украинская армия и всех постреляет, потому что они были под оккупацией и не смогли уехать, потому что они ели тот русский хлеб и т.д. Их запугивали абсолютно всех и они уверены, что для нас они просто предатели. А рассказывают они об этом только после того, когда выдыхают и понимают, что они в безопасности».

Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Новости

Все новости
29012024
Гроші
Благодаря боевым мощностям Paladina, украинские артиллеристы ежедневно…
21012024
Гроші
Миг-29 прославился своей непревзойдённой манёвренностью…
Смотреть больше