Жители прикарпатского села Фитькив уже третью неделю не пускают детей на учебу

ДЖЕДАИ

Все из-за аварийного моста, которым дети вынуждены ходить в школу. Переправа в ужасном состоянии, постройка рассыпается просто на глазах, впрочем, чиновники с ремонтом не спешат.

Мостом, в селе Фитькив, страшно ходить. Гнилые доски проваливаются под ногами. Опереться тоже не на что – ржавое перила ломается прямо в руках.

Когда вода прибывает, здесь какая-то частичка моста проваливается. Этим летом вот там дальше там перекосило, люди шли на работу не могли перейти.

Анна Симинишин, местная жительница

Несмотря на страх, идти приходится. Эти четыреста метров соединяют село Фитькив с хутором Зарика. На работу, в магазин, школу или просто в церковь – все через аварийную переправу, потому что другого пути не существует.

Худшее похороны, похороны везут фиров. Машина не хочет сюда ехать. А как кто-то слабый. Скорая сюда не едет. Некуда. Так несут через скамейку на носілках несут.

Леся Мищук, местная жительница

На переправе постоянно проваливаются люди. Последний несчастный случай произошел буквально неделю назад – возвращаясь с работы сорвался молодой человек.

Вечером шел с работы, и не было перил, споткнулся, и упал вот там, и в корсете онди ходит. Тут хрящик сломал. Молодой мужик, тридцать пять лет.

Дарья Максимяк, местная жительница

Неоднократно травмировались здесь и дети.

Когда утром мороз, она как будто замерзает, мы идем и поскользнемся. – Были случаи, что падали? – Падали, но кто-то поднимал, потому что мы вместе ходим все до школы.

Таня, школьница

Сейчас четыре десятка местных школьников занятия не посещают. На обучение родители их не отпускают уже третью неделю, требуя от чиновников ремонта переправы. Впрочем, во властных кабинетах лишь пожимают плечами. Об аварийном городов знают, но дать средства на него не могут. Потому что на бумаге его вообще не существует. Строить новый не за что.

Если выкинуть все, то надо не меньше миллиона, плюс больше чем полмиллиона на проектно-сметную документацию. Плюс еще где-то миллионов на расчистку русла. Грубо около 4 миллионов сейчас надо.

Василий Непеляк-заместитель председателя Переріслянської ОТГ

Таких денег общество не имеет. Поэтому единственное, чем смогут помочь, немного подлатать мост досками, чтобы тот хотя бы держался кучи.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Новости

Все новости
18072023
ДЖЕДАИ
Есть много неправильной информации о действиях во время ДТП с падением в воду…
17072023
ДЖЕДАИ
Велосипедистов в городе воспринимают как полноправных участников дорожного движения…
15072023
ДЖЕДАИ
Встретить на мексиканских дорогах авто, на котором нет царапин практически невозможно…
13072023
ДЖЕДАИ
За езду в нетрезвом состоянии предусмотрено самое строгое наказание, но…
12072023
ДЖЕДАИ
Willys является одним из самых известных военных транспортных средств в мире…
10072023
ДЖЕДАИ
Мексиканское правительство активно борется с преступностью и наркотрафиком...
08072023
ДЖЕДАИ
США, Сербия, Болгария, Литва и Латвия, Польша, Чехия, Чехословакия, Германия…
06072023
ДЖЕДАИ
Еще недавно дороги здесь были в ужасном состоянии, однако…
Смотреть больше