Так никто и не смог: исследователи не могут расшифровать послание на гигантском камне во Франции, которому около 230 лет

Затерянный мир

Власти коммуны Плугастель, где нашли камень, даже объявили вознаграждение…

Интересное предложение сделали ученые и власти французского региона Бретань. Два года назад на пляже, недалеко от коммуны Плугастель, нашли огромную глыбу с неизвестным шифром, состоящий из 20 строк. Возраст надписи ученые оценивают в 230 лет. Также они определили, что большинство вырезанных букв – латинские, но некоторые из них перевернуты. Кроме того, на камне есть символы, похожие на скандинавские руны. Но это все, что смогли узнать ученые за два года изучения загадочного шифра.

«Мы спрашивали местных историков и археологов, но никто так и не смог понять, что за история стоит за этим камнем, – говорит мэр Плугастеля Доминик Кап. – Поэтому мы подумали, что, возможно, в мире есть люди, которые обладают необходимыми экспертными знаниями. Вместо того чтобы оставаться в неведении, мы решили объявить конкурс».

Власти решили пригласить к раскодированию всех желающих и объявили вознаграждение. Тем, кто сможет расшифровать послания, обещают две тысячи евро. Подробности – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Loading...

Также не пропусти по понедельникам в 17:00 на 2+2 выходят премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации несгибаемых и непокоренных, достойно борющихся за свое будущее.

Смотри также:

Новости

Все новости
Выпуск посвящен процессу восстановления Украины…
Истории о посещении Земли космическими пришельцами более чем просто мифы…
Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...
Смотреть больше