Первая высадка человека на Луну: американцам удалось долететь и приземлиться на Луне исключительно благодаря украинскому ученому

Затерянный мир

Впервые ступить на поверхность спутника Земли человечество смогло 20 июля 1969 года…

Луна интересовала людей еще с древнейших времен, однако впервые ступить на ее поверхность человечество смогло 20 июля 1969 года. Двое американских астронавтов – Нил Армстронг и Барри Олдман – стали первыми побывавшими на Луне землянами. Но как ученым удалось после десятков неудачных, а иногда трагических попыток, наконец долететь и приземлиться на загадочном спутнике? Просто невероятно, но помог им в этом украинец!

Оказывается, американцам удалось долететь и приземлиться на Луне исключительно благодаря украинскому ученому Юрию Кондратюку. Как признался запускавший космическую миссию ученый Джордж Лоу, в своем интервью «они случайно нашли неприметную книжечку, которая была издана еще в 1929 году». В ней содержалась до мелочей расписанная и обоснованная схема высадки космического корабля на Луну. Эту схему назвали «трасса Кондратюка».

«Одна из книг попала в библиотеку Америки. Когда Лоу открыл ее и принялся читать, понял, что Кондратюк описал в ней то, о чем Лоу и так догадывался. А там было подробно рассказано, как достичь Луны. Потому эту книгу и взяли за основу», - говорит ветеран космодрома «Байконур» Александр Болтенко.

Оказывается, украинскому ученому удалось рассчитать путь на спутник задолго до начала космического противостояния между СССР и США. Только благодаря тому, что его книгу первыми заметили американцы, их астронавты победили в лунной гонке СССР.

«Однажды на одной из конференций, после полета на Луну, американцы подняли бокал шампанского за украинского ученого Кондратюка. Вот тогда в Советском Союзе засуетились», - вспоминает Александр Болтенко.

Подробности – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Loading...

Также не пропусти, с 6 февраля, по понедельникам, в 17:00 на 2+2 будут выходить премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации стойких и непокоренных, которые достойно сражаются за свое будущее.

Смотри также:

Новости

Все новости
Выпуск посвящен процессу восстановления Украины…
Истории о посещении Земли космическими пришельцами более чем просто мифы…
Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...
Смотреть больше