2022 год может стать последним для курортного Крыма: как полуостров выживает после аннексии

Крым окончательно превратится в военную базу…

Уже восемь лет россияне со всех уголков рф гордятся аннексией Крыма. Однако сами крымчане с каждым годом понимают, чем обернулось для них пресловутое «Крым – наш». В 2014 году вместе с «русским миром» на полуостров пришли и русские устои: неподъемные для местного населения московские цены на продукты, тотальный передел туристического рынка и безработица.

До 2014 года Крым посещали около 6 миллионов туристов ежегодно: традиционно 65-70% из них были украинцы. После аннексии полуострова отдыхающих стало в два, а потом и в три раза меньше. Преимущественное количество граждан россии не могут себе позволить туристический отдых. Те же россияне, кто имеет возможность путешествовать, выбирают Египет, Турцию и другие страны.

Не помог даже Крымский мост – вместо богатых жителей Москвы и Санкт-Петербурга на полуостров потянулись люди из ближайших депрессивных регионов. Тратить деньги в Крыму такой контингент не спешит – в результате местные жители остались без основного дохода, а их отели стали закрываться.

Война закрыла и одно из основных транспортных соединений с россией: Симферопольский аэропорт. После введения западных санкций летать в Крым не на чем. Альтернатива: железные дороги. Однако, чтобы добраться до курорта из Москвы необходимо ехать до 30 часов, а из Челябинска, вместо привычных 3,5 часов на самолете, приходится трястись в плацкарте 2,5 дня.

В результате преступной войны и последующих санкций, признаются крымчане, занятые в курортном бизнесе, 2022 год станет самым провальным за последние 30 лет, а возможно последним для большинства местных отелей и баз отдыха. Пережить по старинке зиму на заработанное в сезон, при прогнозируемом наплыве туристов, они не смогут.  

Подробнее о кризисном Крыму – смотрите в сюжете прямо сейчас:

Читайте также: