Культурный код украинцев и россиян: ученые выяснили, что преступником человека способна сделать культура

Культурний код

Исследователи провели шокирующий эксперимент…

Уже всему миру понятно, что российские власти не просто так делает миллиардные вливания в пропаганду. Именно то, что говорят проплаченные рты кремля, затем укладывается в головах обычных россиян. Однако это не единственное, благодаря чему власть россии уверена, что способна заставить свой народ взять оружие и пойти на чужую землю захватчиками.

Британский профессор, нейропсихолог, автор популярной книги «Нейромаркетинг» Дэвид Льюис первым в мире начал изучать влияние видео и музыки на жизнь человека. Через несколько десятилетий, после сенсационного открытия профессора, знание о мозге позволило его коллегам выдвинуть неожиданную теорию – преступником человека способна сделать культура! То, что мы видим, слышим, как общаемся, отдыхаем и даже в каких условиях живем, постепенно программирует наш мозг как компьютер.

«Конечно, гены и биология есть базисом, но, если они не помещены в правильную среду, они не могут себя реализовать. Именно культура делает нас людьми! – говорит нейропсихолог, доктор психологических наук Богдан Ткач.

Как же культура могла запрограммировать мозги российских оккупантов? Чтобы узнать это, украинские ученые провели эксперимент. По данным Минобороны Украины, средний возраст украинских защитников 36 лет, а российских военнопленных – 22 года. Опираясь на эти данные, исследователи собрали группу людей и с помощью аудио- и видео-контента наблюдали за тем, как реагирует их мозг. То, что ученым показало исследование, шокирует!

Как именно культурные явления влияют на мозг – какие из них подавляют его активность, а какие наоборот – побуждают. Кроме того, прямо во время съемки, под влиянием культурных явлений, изменилось поведение испытуемых. Что же произошло, и смогли ли ответить ученые на главный вопрос – как культура запрограммировала мозги российских оккупантов? Ответы – в видео документального проекта телеканала 2+2 «Культурный код»:

Loading...

Читайте также:

Новости

Все новости