Китайский автомобильный институт впервые пригласил публику на тест-драйв беспилотных машин

ДЖЕДАИ

Самые смелые из посетителей сели салонов роботов и выехали на дороги общего пользования, где получили весь спектр эмоций.

Китай. Город Чуньси. Десятки фанатов наблюдают за тестами беспилотника: как робот реагирует на препятствие. Как красное авто отреагирует на белую машину, которая перестраивается в ту же полосу. Другая задача – автопилот заметит велосипедиста? И, похоже, с системами распознавания и торможения – все ок.

Из утвари – робот-водитель, мотор, планшет, позади – контроллер для оператора, батарея, портативный мотор, источник питания, система навигации с необычайной точностью – до 2-х сантиметров. Последнее очень важно для беспилотных машин. Для сравнения: современные мобильные навигаторы имеют погрешность в 5-6 метров.

Испытательный прототип стоит 100 тысяч долларов. Он сделан из пены и покрыт пластиком, чтобы обезопасить оборудование и экспериментатора, сидящего внутри.

Дженг Жанг, разработчик

Энтузиастам показали также плоскую версию седана. Здесь есть и мотор, и программное обеспечение, и батареи, даже маленькие колеса – под самой панелью. Такой себе лэптоп, который развивает скорость до 100 километров в час.

Наконец очередь дошла и до энтузиастов автопілотного движения. Хватит ли им смелости проехаться? Эксперимент состоится на черном внедорожнике. В водительском кресле – человек, который обезопасит пассажиров в случае необходимости. Позади – первые отчаянные. Авто стартует.

Красный свет – машина считывает сигнал и останавливается. Загорается зеленый – машина поворачивает. Далее следует очень узкой дороге. Наконец – остановка и парковка. Радар и навигатор творят чудеса. А пассажиры прогнозируемо от такой демонстрации в восторге.

Больше интересного смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Новости

Все новости
18072023
ДЖЕДАИ
Есть много неправильной информации о действиях во время ДТП с падением в воду…
17072023
ДЖЕДАИ
Велосипедистов в городе воспринимают как полноправных участников дорожного движения…
15072023
ДЖЕДАИ
Встретить на мексиканских дорогах авто, на котором нет царапин практически невозможно…
13072023
ДЖЕДАИ
За езду в нетрезвом состоянии предусмотрено самое строгое наказание, но…
12072023
ДЖЕДАИ
Willys является одним из самых известных военных транспортных средств в мире…
10072023
ДЖЕДАИ
Мексиканское правительство активно борется с преступностью и наркотрафиком...
08072023
ДЖЕДАИ
США, Сербия, Болгария, Литва и Латвия, Польша, Чехия, Чехословакия, Германия…
06072023
ДЖЕДАИ
Еще недавно дороги здесь были в ужасном состоянии, однако…
Смотреть больше