От банкира до пилота воздушного шара: как украинка стала управлять аэростатом

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Она работала банкиром, а теперь – пилотом. На работу – в небо! За адреналином, новыми приключениями и титулами, подальше от кухни и земной жизни.

Анна Краус-Ещенко летает на воздушных шарах. Сначала это было ее хобби. А потом – стало работой. Женщина сдала на лицензию и теперь смело собирает, надувает и управляет аэростатом.

Трудно поверить, что эта хрупкая девушка – пилот воздушного шара. Она прочная и шустрая, знает, как собрать аэростат и делает это очень быстро. Мечта овладеть, на первый взгляд, совершенно неженским делом, признается Анна, появилась, как только впервые увидела огромный шар в воздухе. Она вспоминает свой первый в жизни полет и точно помнит: это был ноябрь и тогда дул сильный ветер.

Сначала Анна просто летала как пассажир. Впоследствии, выучилась на пилота. Теперь у нее есть собственный воздушный аппарат – огромный, раскрашенный в национальные цвета шар объемом 3 тысячи кубических метров. Ее пассажиров, уверяет Анна, то, что капитан воздушного судна – женщина, не слишком беспокоит.

На Житомирщине первоклассника сбил шлагбаум

В перерывах между настройками воздушного судна и полетами она успевает нянчить еще и свою маленькую Эмилию. Муж Анны – также пилот воздушного шара. Поэтому летать и пилотировать корзину приходится по очереди. Кто-то в воздухе, а кто-то ухаживает на земле за дочкой. В небо с собой Эмилию пока не брали.

Кроме эстетического удовольствия, воздухоплавание – это еще и полноценный вид спорта. Несколько лет назад Анна представляла Украину на мировом чемпионате среди женщин.

В программу Олимпийских игр воздухоплавание, шутят пилоты, видимо, попадет не скоро. Но и не олимпийские старты, а полет над незнакомой местностью, для нее каждый раз, признается Анна, – это вызов. 

Где будет посадка, заранее не знает даже капитан. Только в небе она сообщит группе сопровождения, где и когда она попытается осуществить мягкое приземление.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше