Украинские военные летчики прошли обучение с летчиками НАТО

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Бомбили врага на земле, перехватывали и сопровождали нарушителей в воздухе – все это на собственные глаза видел Спецкор на 2+2.

На Хмельнитчине в Староконстантинове на аэродроме собрались боевые пилоты из восьми стран НАТО и Соединенных Штатов. Украинцы учатся воевать бок о бок с летчиками международной коалиции. Бомбили врага на земле, перехватывали и сопровождали нарушителей в воздухе. Причем бросали бомбы на Волыни, а перехватывали чужаков где-то возле Винницы.

Крылатые великаны – истребители Ф-15 – прошли горячие точки Сирии, Ирака и многих других стран, но сегодня они здесь впервые, на украинской земле на учениях "Чистое небо 2018". Три десятка лет назад украинских пилотов учили, что именно США и страны Запада – наш вероятный противник. Но сейчас эти американские "Орлы" и "Геркулесы" летают и тренируются крыло к крылу с украинскими СУ, Мигами и АНами.

В небе – лучшие пилоты восьми стран НАТО и воздушные асы из большинства боевых бригад Украины. Отрабатывают фигуры высшего пилотажа, и учатся эвакуировать раненых пилотов. Задействованы одновременно до полутора десятка самолетов! На земле – вспомогательная техники и спецназ.

На Львовщине бизнесмен подарил многодетной семье бойца АТО дом

И основная цель учений, все же, повышение уровня подготовки боевых экипажей в рамках международной коалиции. Боевого опыта у украинских пилотов, уж слишком в последнее время, немало. Но воевать совместно с коллегами из США и Британии учатся едва ли не впервые. Начинают с самого главного: понимания.

За учениями наблюдают высшие руководители украинского Генштаба. В командовании воздушных сил убеждены: наши Миги и "СУшки" не уступают американским планерам. Говорят: переучить украинского пилота с "СУшки" на заокеанский F-15 – не проблема.

Правда, украинские пилоты признают: наши самолеты безнадежно отстали технически. И даже на своих, не слишком современных машинах, "сине-желтые" умудряются достойно воевать. Но украинские пилоты между собой поговаривают, что они присматриваются к F-15 и потихоньку учатся ими управлять. Ведь в будущем, возможно, им придется на них пересесть и, возможно, именно тогда украинское небо станет действительно чистым.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Узнать больше