Более двенадцати тысяч человек эвакуировали из зоны бедствия на Черниговщине

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

К семьям, которые приютили погорельцев в Нежине, наведался Спецкор на 2+2.

На Черниговщине люди были вынуждены оставить свои дома из-за угрозы для жизни. Там развернули восемь точек приема беженцев. Первую ночь в пунктах эвакуации провели две тысячи человек. Жители Ични ехали во временные убежища до позднего вечера и даже ночью, а горожане из Нежина забирали людей к себе домой.

В квартире нежинских пенсионеров Колтунов, как в перчатке – на 60 квадратов теперь их семеро. Восьмилетняя Маша показывает свою новую комнату, но все сравнивает с тем, что осталось там, дома. Машу из дома вывозили сонной и ребенок вообще ни одной своей вещи не прихватил.

Из Ични до Нежина две соседские семьи приехали наугад. Это и не далеко от дома, и снаряды вряд ли долетят.

В Нежине для эвакуированных освободили пять школ. Уже оттуда к себе этих людей и забрали Колтуны. Они сами вырастили трех сыновей, поэтому к большой семье не привыкать.

Карину с семьей, которую она приютила, команда Спецкора встретила на улице. Они вернулись из штаба, где принимали вещи для восьмимесячного Артема. Ребенок уже вторые сутки плохо спит. Супруги с мальчиком на руках из Ични бежало в панике.

Пять взрывов на артскладах за пять лет: диверсия или халатность

В одной из школ зарегистрировано 165 эвакуированных, но ни один из них здесь не ночевал – нежинцы до сих пор готовы принимать чужих людей. Тем временем из школ вывозят одежду – взрослую и детскую – одеяла, книжки, игрушки. Только за один день до одной школы нанесли вещей не на один грузовик.

"Мы передаем в центр милосердия, а дальше центр при необходимости будет связываться с городом Ичня, потому что там тоже есть пострадавшие", – говорит директор нежинской школы Татьяна Павлюченко.

Куда возвращаться родителям Артема, не понятно. Дом, который они снимали, якобы, поврежден. Такое сказали знакомые. Отец Артемки почти год воевал на Востоке. Его мобилизовали в третью волну. Обещанных государством жилья или земли не получил, а по иронии судьбы, в день взрывов мужчину разыскивали с военкомата.

Взрывы в Ичне стали маркером на человечность для нежинцев, говорит Карина. Она пыталась несколько семей расселить за свой счет по квартирам, которые сдают посуточно, но потерпела поражение.

Подробности с Черниговщины смотрите в материале.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2


Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше