Археологи узнали, чем питались люди 8000 лет назад

Археологи узнали, чем питались люди 8000 лет назад
Поделиться в социальных сетях:

Ученые выяснили, что ели наши предки. Вы будете удивлены!

Международная группа исследователей из Института человеческого развития Общества Макса Планка, Свободного университета Берлина и Йоркского университета смогла уточнить детали диеты жителей поселения Чаталхёюк эпохи керамического неолита и энеолита в Центральной Анатолии. Об этом сообщает Naked Science.

Поселение существовало в период с 7400 года до н.е. по 5600 год до н.е. Ученые пока точно не знают, по какой причине люди выбрали именно это место для постройки поселения. Ранее археологи предполагали, что началось все с разведения сельскохозяйственных угодий, однако, как показали более поздние находки, жители Чаталхёюка вели скорее охотничье-собирательной образ жизни. Причина, по которой они позже покинули поселение, тоже непонятна.

В Украине стремительно дорожают продукты питания

Исследователи занимаются раскопками на месте этой доисторической стоянки уже более 25 лет, поэтому она считается одной из наиболее изученных. Здания и артефакты здесь хорошо сохранились, и археологи смогли провести тщательную работу над посудой древних людей. Все изделия датированы периодом от 5900 до 5800 году до н. е. На внутренней поверхности этой керамической посуды были найдены остатки белка от содержимого чаш. Их ученые и проанализировали.

Фото: Nature Communications

Оказалось, в чашах жители хранили зерна, бобовые, мясо и молочные продукты, анализ позволил определить, какое именно мясо и вид растительной пищи это был. В основном древние люди хранили в посуде продукты, сделанные из молока коз и овец, их мясо, изредка – мясо коров и оленей. Несмотря на то, что кости этих животных уже были найдены на раскопках ранее, анализ жиров в посуде впервые помог определить, какие конкретно виды разводило населения этой местности. Кроме продуктов животного происхождения, в чашах оказались остатки зерновых культур, а именно ячменя и пшеницы, а также бобовых, чаще всего гороха.

В одной из них ученые обнаружили остатки белков, характерных для молочной сыворотки. Это означает, что люди 8000 лет назад уже знали технологии превращения молока в творог и сыворотку

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше