Беспилотники made in Ukraine

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Это не далекая фантазия, а реальная разработка, над которой уже работают в одном из столичных конструкторских центров. Украинцы давно научили машины ведущих мировых производителей "умного зрения".

Алексей показывает возможности компьютерного зрения. Такую технологию используют в автопилоте и «асистенті водителя». Программа с помощью обычной камеры строит 3Д карту маршрута автомобиля и позволяет максимально точно локализовать машину в пространстве.

Данная технология посвящена для одновременной локализации и маппинга, существует много вариаций такого алгоритма, но изначально такая разработка была предложена для роботов. Чтобы он мог попадая в незнакомую среду мог понять окружающий объект дистанцию до них и проходя по данной траектории в следующий раз мог четко понимать и принимать решения о маневрах.

Алексей Рощупкин, консультант GLOBALLOGIC

Такое программное обеспечение для более десяти ведущих автопроизводителей создают в одном из киевских офисов. Более того, украинские программисты уже работают над технологией, которая станет фундаментом для автопилота следующего уровня – значительно более совершенного по систему, что основана ныне в Плотники.

Современный автомобиль становится программным продуктом. Это уже далеко не средство продвижения, а многофункциональный гаджет, как ваш смартфон или планшет. И функциональность автомобиля в будущем все больше будет определяться прогормоном обеспечением. Которое в нем находится, а не физ характеристиками.

Андрей Яворськи, вице-президент по стратегии в GLOBALLOGIC

Технология "машинного обучения", вкупе с развитым распознаванием окружающих предметов и онлайн коммуникацией через "облако" - значительно повысит уровень безопасности автономных авто. Один беспилотник сможет помогать другому - поделившись опытом поездки в той или иной местности.

Современная вычислительная техника достигла таких вершин, когда в маленькую коробочку мы можем разместить достаточно большую вычислительную мощность – это открыло колоссальные возможности для применения новых алгоритмов распознавания и компьютерного виденья, что сделано для автопромышленности комп зрение как основным инструментом сбора информации о ситуации на дорогое.

Роман Разуваев, вице-президент по инжинирингу в GLOBALLOGIC

Разработчики уверены – первые беспилотники без руля и педалей на украинских дорогах появятся в недалеком будущем – лет через 7-10. И добавляют – сделают все, чтобы ускорить ход этой истории.

Больше интересного смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Фото летающих динозавров: свидетельство загадочных встреч людей с гигантскими птицами
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле

Своим кристально чистым воздухом известен Южный океан, но…

Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года
Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года

77 Каннский кинофестиваль объявил свою программу. Киевстар ТВ собрала самое важное…

Кремль настолько боится похищенных им украинских детей, что создал отдельный орган контроля над ними
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

Узнать больше