Возвышенные Амбиции Украины, что упали на Землю – американский журналист

Журналист издания The New York Times посетил места, связанные с космическим прошлым Украины и был поражен!

Признаки космической эры славы страны повсюду, и украинцы намерены придерживаться своих научных традиций. Украина когда-то была жизненно важной частью советской космической программы. Теперь, охваченные войной и шокированы политическими потрясениями, народ пытается удержать свои научные традиции.


Журналист издания посетил места, связанные с космическим прошлым Украины и был поражен. Из черных мусорных мешков и клейкой ленты Татьяна Ковальчук-Скороходник, с Украинского космического агентства, создала мобильный "планетарий" для детей. С дырками, сделанными в импровизированном куполе, она реконструировала звездное ночное небо над Украиной.

В лагере для детей-сирот и детей, перемещенных с оккупированных территорий возле Святогорска, она провела детям интересную программу и рассказала о бесконечное количество звезд и скорость света.






А Ирина Харитонова, биолог наблюдает за экспериментом, который начался 13 лет назад при создании двух автономных экосистем. Сначала банки, в которых размещаются растения, должны были быть отправлены в космос, чтобы она и другие ученые могли оценить его влияние на взаимодействие живых организмов. Одна из банок до сих пор хранится в Национальном ботаническом саду. Внутри мох и орхидеи продолжают процветать в сосредоточенном углекислом газе. Хотя этот эксперимент был в значительной степени забыт, доктор Харитонова еще мечтает, что баночка найдет свой путь до космического пространства.



Житомир известен как родина Сергея Королева, отца советской космической программы. В городе есть музей, наполненный ностальгическими экспонатами, включая ракеты, произведенные на украинских фабриках десятилетиями назад.




Георгий Ульянович Ковальчук работает в обсерватории Национальной академии наук Украины. Основной телескоп, построенный из немецкого оборудования, полученный после Второй мировой войны, был законсервирован, и в здании теперь находится музей астрономии. Обсерватория когда-то руководила еще одним телескопом в Кавказских горах, а доктор Ковальчук работал там, как астроном больше 20 лет. Он создал этот музей после возвращения в Киев. Большинства научных инструментов не хватало. Доктор Ковальчук заменил одну часть телескопа старинным советским фотообъективом.



По материалам The New York Times.