На Месяц отправят мягких роботов (Видео)

unsplash.com

В NASA показали новый сенсационный проект.

Астронавты NASA работают над созданием мягких роботов, которые смогут исследовать объекты, находящиеся за пределами земной орбиты.

Стажеры NASA Чак Салливан и Джек Фицпатрик работают в Исследовательском центре Лэнгли НАСА в Хэмптоне, штат Вирджиния. Они рассказали об уникальных свойствах мягких роботов, что делает их адаптированными для миссии на спутнике Земли:

«Преимущество мягких роботов заключается в их гибкости, а также в том, что они в определенном смысле лучше адаптируются к новым условиям», – рассказывает Чак Салливан.

Фото: freepik.com

Мягкие работы двигаются подобно живым организмам, что расширяет возможности их перемещения – так, например, они могут без проблем сжаться до относительно небольших размеров».

«Приведение в движение мягкого робота основано на изменении свойств материала, из которого он выполнен. Плоский кусок резины, к примеру, может принять форму пальца», – сказал Фицпатрик.

Их разработка находится на раннем этапе и еще далек от испытания в условиях космоса. Однако стажеры уже сейчас пытаются понять, как можно будет использовать мягких роботов в реальных космических миссиях.