Лайфхаки: как избавиться от неприятного запаха обуви

Пот, грязь, влага – способствуют тому, что рано или поздно у обуви появляется неприятный запах. Мы собрали для вас практические советы, как избавиться от неприятного запаха обуви.

Главной причиной неприятного запаха ног считается продукты жизнедеятельности бактерий и усиленная потливость. На стопах находится около тысячи потовых желез, вырабатывающих в день до 200 мл пота!

Источником неприятного запаха являются бактерии, которые постоянно размножаются, и их продукты жизнедеятельности. Мы носим закрытую обувь, носки, поэтому для бактерий возникает благоприятная среда для размножения. Желательно каждый вечер делать ванночку для ног с добавлением морской соли. Так вы избавитесь от излишков бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

Если неприятный запах обуви все-таки появился, избавиться от него помогут такие средства:

  • 1. Вымойте обувь изнутри водой с мылом, а после протрите слабым раствором уксуса, используя ватный тампон либо салфетку, потом снова помойте водой с мылом. Хорошо просушите обувь.
  • 2. Обычная пищевая сода очень хорошо впитывает в себя неприятные запахи. Насыпаем небольшое количество соды вовнутрь и оставляем на ночь. После соду вытряхиваем или удаляем ее пылесосом. Обратите внимание, данный способ лучше всего подходит для светлой обуви, на темном могут остаться пятна.
  • 3. Для лакированной обуви отлично подойдет вымораживание. Вымораживание убивает вредные бактерии и, следовательно, избавляет нас от неприятного запаха. Помещаем обувь в полиэтиленовый пакет, ставим на ночь в морозилку (зимой можно использовать балкон). Утром достаем и даем прогреться до комнатной температуры.
  • 4. Несколько раз в неделю промываем обувь изнутри настоем зеленого чая, после хорошо просушиваем его.
  • 5. Максимум три раза в неделю для дезинфекции, как ног, так и обуви можно использовать протирание водкой стелек.
  • 6. Пользователи сети также предлагают воспользоваться смесью наполнителя для кошачьих туалетов. Засыпать его в обувь, предварительно поместив его в тонкой носки.
  • 7. В аптеках продаются различные спреи, мази и кремы для уменьшения потливости ног и избавления от неприятного запаха. Там, в частности, вы можете купить дезодорант для обуви.

Не забывайте, неприятный запах может быть связан с возникновением грибка стопы. Обратитесь к врачу для выявления и избавления от грибковой инфекции. Теперь вы знаете, как убрать запах из обуви.