Останется только «Подорожник» и «Боярышник»: результаты санкций добрались до фармацевтического рынка рф

Гроші

В россии уже не хватает препаратов…

Уже пятый месяц, как в россии в моду вошло новое для рф словосочетание «импортозамещение». После нескончаемых пакетов санкций промышленность россии вынуждена сама производить большинство товаров. И если с одеждой, пищей и другими важными вещами рф мало-мальски справляется, то на фармацевтическом рынке настоящая катастрофа.

«100% невозможно импортозаменить на сегодняшний день, потому что фармацевтическое производство новых лекарств требует очень много вливания денег. Разработка одного нового препарата длится порядка десяти лет и стоит не меньше чем миллиард евро. Я не думаю, что у россии в сегодняшней ситуации есть такие возможности», - говорит доктор фармацевтических наук, профессор Константин Косаченко.

Выход из положения российские чиновники видят в национализации и скупке за гроши заграничных фармацевтических компаний, расположенных на территории рф. Это, как говорит директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова, сохранит для потребителя препараты к которым привыкли россияне, но полностью остановит клинические исследования:

«Это означает, что мы, как пациенты, будем отброшены на многие десятилетия назад».

Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Новости

Все новости
29012024
Гроші
Благодаря боевым мощностям Paladina, украинские артиллеристы ежедневно…
21012024
Гроші
Миг-29 прославился своей непревзойдённой манёвренностью…
Смотреть больше