Под угрозой: как оккупация и подрыв россиянами Каховской ГЭС влияют на безопасность ЗАЭС?

Гроші

Запорожская атомная электростанция является наибольшей в Европе…

6 июня 2022 года российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, чем нанесли непоправимый урон флоре и фауне местности, уничтожили урожай, поставили под угрозу жизни людей и разрушили их дома, оставили оккупированный ними Крым без чистой воды, но самое главное – поставили под угрозу безопасную работу ЗАЭС. Экологи и эксперты называют подрыв россиянами Каховской ГЭС «вторым Чернобылем».

Запорожская атомная электростанция является наибольшей в Европе, работа которой полностью зависит от уровня воды в водохранилище, а этот уровень стремительно падает.

«ЗАЭС находится в оккупации уже 15 месяцев и каждый день этой оккупации несет свои риски. Они не снижаются. Разрушение Каховской дамбы и частичное осушение водохранилища только повышает эти риски. Вызваны они тем, что атомная станция стоит на берегу Каховского водохранилища и использует воду для охлаждения своих реакторов и турбин во время работы», - говорит инженер-физик Дмитрий Горчаков.

С октября прошлого года оккупанты заморозили работу ЗАЭС и это фактически спасло ситуацию от ядерного коллапса. Но сейчас риски появились снова. Подробности – смотри в сюжете:

Читайте также:

Новости

Все новости
29012024
Гроші
Благодаря боевым мощностям Paladina, украинские артиллеристы ежедневно…
21012024
Гроші
Миг-29 прославился своей непревзойдённой манёвренностью…
Смотреть больше