12 часов раненый полз по заминированному лесу: как командир украинских разведчиков выбирался из оккупированной Харьковщины

Гроші

Восьмерых украинских разведчиков оккупанты «накрывали» со всего, что у них было…

Украинский защитник Вакула Вакуленко профессиональный разведчик. Он провел десятки сложнейших операций в тылу врага, брал в плен российских офицеров и не раз оказывался под шквальным огнем противника. Но даже в самых сложных ситуациях не бросал своих и тому подтверждение июльская операция в Харьковской области, от которой зависело продвижение украинской армии.

«13-го числа наш батальон занял позицию под Верхними Проходами, харьковской области и нам нужно было зайти в это село. Но идти напрямую это были бы тяжелые потери, потому было решено зайти с тыла – вспоминает украинский разведчик Вакула Вакуленко – В этот день был такой дождь, что мы даже доехать до позиций не смогли. Мы шли пешком часа два по лесу и случайно увидели военных с белыми повязками».

Завязался ожесточенный бой. Восьмерых украинских разведчиков оккупанты «накрывали» со всего, что у них было. Противник лез изо всех щелей леса. В этом бою Вакула получил ранение. Как ему удалось выжить и спаслась ли его команда – смотри в сюжете:

Читайте также:

Новости

Все новости
29012024
Гроші
Благодаря боевым мощностям Paladina, украинские артиллеристы ежедневно…
21012024
Гроші
Миг-29 прославился своей непревзойдённой манёвренностью…
Смотреть больше